Бывшему пиарщику Януковича и ПР Манафорту грозит длительный тюремный срок
Пол Манафорт

69-летнего политтехнолога признали виновным по делу о финансовых махинациях

В США бывшего руководителя предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта (экс-пиарщика Януковича и ПР) признали виновным по 8 из 18 пунктов обвинения в рамках дела о финансовых злоупотреблениях, — следует из решения членов жюри присяжных в суде города Александрия (штат Вирджиния), — передает «Голос Америки».

Согласно решению присяжных, пять пунктов обвинения связаны с налоговыми махинациями, два – с нарушением банковского законодательства и один – с сокрытием счетов в иностранных банках. В рамках этого дела Манафорт обвиняется в предоставлении налоговым органам США ложных сведений о доходах и о сокрытии информации о его офшорных счетах.

Как стало известно, по каждому из восьми пунктов обвинения 69-летнему Манафорту грозит длительный тюремный срок.

В то же время, как отмечает издание, главный вопрос после оглашения решения присяжных – пойдет ли Трамп на то, чтобы помиловать своего бывшего помощника или смягчить его приговор. Прогнозируется, что такой шаг якобы может иметь для главы Белого дома серьезные политические последствия.

При этом без вмешательства Трампа единственной надеждой на смягчение вердикта для Манафорта остается сотрудничество с командой спецпрокурора Штатов Роберта Мюллера.

Как сообщалось, «дело Манафорта» стало первым в расследовании Мюллера, которое было передано в суд. Спецпрокурор, который расследует вмешательство России в президентские выборы в США в 2016 году, выдвинул обвинения против 32 человек и уже добился 5 признательных заявлений.

По материалам: «Голос Америки»

*

Top