Бывшего главного мента Мариуполя приговорили к 11 годам тюрьмы

Моргун признан виновным в террористической деятельности

Приазовский районный суд Запорожской области объявил обвинительный приговор в специальном уголовном производстве в отношении бывшего и.о. начальника Мариупольского городского отдела Главного управления МВД Украины в Донецкой области Моргуна, — говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Донетчины.

Как отмечается в релизе, во время судебных слушаний было доказано, что 18 мая 2014 г. и.о. начальника Мариупольской милиции Моргун «принял участие в пресс-конференции, которую проводили представители террористической организации «днр» — Кузьменко и Борисов (кличка «Чечен») в захваченном в то время здании Мариупольской группы Управления по борьбе с организованной преступностью Главного управления МВД Украины в Донецкой области».

«Участие руководителя горотдела милиции в пресс-конференции освещалась в средствах массовой информации, что дискредитировало репутацию и подорвало авторитет органов МВД Украины в вопросах борьбы с преступностью. При этом милиционер осознавал, что своими действиями он нарушает присягу сотрудника органов МВД Украины, но безразлично отнесся к этому и умышленно не принял никаких мер по освобождению захваченного административного здания и задержанию членов террористической организации «днр», — рассказали правоохранители.

Кроме того, как подчеркнули в прокуратуре, после увольнения в 2014 г. из органов МВД Украины в связи с выходом на пенсию, бывший руководитель переехал в г. Новоазовск, то есть на временно оккупированную террористами территорию. Находясь там, Моргун стал членом террористической организации «днр», а в марте 2015 г. даже возглавил незаконный орган власти – «администрацию Новоазовского района» оккупантов.

«Так как бывший милиционер не являлся на допросы и продолжал находиться на временно неподконтрольной территории Донецкой области, в отношении него осуществлялось специальное досудебное расследование, а в мае 2015 г. обвинительный акт для заочного осуждения следователи прокуратуры Донецкой области направили в суд», — говорится в релизе.

Правоохранители также добавляют, что именно прокуратура Донецкой области первой в Украине направила в суд материалы уголовного производства для заочного осуждения.

«Приговором суда Моргун заочно признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 (участие в террористической организации) УК Украины, и приговорен к 11 годам лишения свободы», — резюмировали силовики.

Ранее сообщалось, что экс-депутата приговорили на пять лет за сепаратизм.

Один коментар;

*

Top