Будничное приземление Савченко в Раду: 28 «за», 0 «против» (ФОТО)

Первый день Савченко в Раде

Сегодня, 31 мая, народный депутат Украины Надежда Савченко впервые после возвращения на родину из плена в России начала работу в Верховной Раде Украины. Итоги ее работы, согласно системе «Рада», отображаемой на официальном портале парламента, выглядят так:

28 — «за»,

13 — «воздержалась»,

9 — «не голосовала или отсутствовала»,

0 — «против».

Надежда вошла в Раду через центральный подъезд. Перед этим она согласилась на краткую  фотосессию на фоне здания парламента по просьбе журналистов. Пройдя регистрацию в вестибюле второго этажа, Савченко вошла в зал заседаний, неся в руках флаг крымско-татарского народа, а на плече – флаг Украины. Ее появление в зале особой реакции у парламентариев не вызвало. А вот на балконе прессы в этот момент разом заработали все фотоаппараты. Это вызвало заметный шум. Савченко сначала не поняла происхождение странного звукового потока и стала озираться. Но ей подсказали, и она кивнула прессе на балконе.

Савченко Надежда_Верховная Рада_02

Надежда Савченко занимает свое рабочее место.

Савченко Надежда_Верховная Рада_04

Надежда серьезно изучала обстановку в зале.

Пока Надежда устраивалась на своем рабочем месте, ее лично приветствовали председатель Верховной Рады Андрей Парубий и ряд депутатов. С ними Надежда обменялась рукопожатием. А член фракции БПП Мустафа Джемилев после рукопожатия обнял Надежду, и она не противилась. На это на балконе прессы обратили внимание особо. Журналисты вспомнили, как сразу по приезду Савченко просила окружавших ее представителей СМИ уважать ее личное пространство и заявление о неприязни к тактильным контактам.

Савченко Надежда_Верховная Рада_06

Самое теплое приветствие от Мустафы Джемилева.

Савченко Надежда_Верховная Рада_01

Савченко приветствует председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Работа Верховной Рады началась  с выступления Надежды Савченко. Выйдя на трибуну, Надежда накрыла ее флагом, прикрыв прикрепленный к передней панели плакат с ее изображением.

Савченко Надежда_Верховная Рада_08

 

После этого Надежда начала петь гимн Украины, весь депутатский корпус поддержал это пение стоя.

Савченко Надежда_Верховная Рада_10

 

Савченко Надежда_Верховная Рада_11

В своем выступлении Савченко поблагодарила всех помогавших ее освобождению украинцев в мире и тех, кто показывал мировой общественности, что такое Украина.

«Я –  народный депутат Савченко Надежда. Я вернулась и включаюсь в работу… Я хочу попросить прощения у матери Вадима Пугачева за то, что ее сын отдал жизнь за мою волю. (Вадим Пугачев – украинский солдат, погибший в бою, в котором были захвачены российские разведчики, на которых была обменяна Савченко –  ред.). Я вернулась, и я не дам вам забыть, тем, кто сидит в креслах Верховной Рады, о тех ребятах, которые погибли за Украину на Майдане и продолжают умирать за нее на Донбассе», – сказала она.

Завершив выступление, Надежда сняла с трибуны плакат со своим портретом и повесила вместо него плакат  с лозунгом «Волю узникам Кремля»  и с фотографиями трех десятков граждан Украины, которые попали в тюрьмы в России и Крыму:

«Я снимаю свой портрет с трибуны и вместо него развешиваю портрет с лицами ребят, которые будут смотреть вам в глаза… Вы не имеете права не вытянуть каждого из них», — сказала Савченко.

Савченко Надежда_Верховная Рада_13

Внешне Савченко выглядела уверенной в себе, но ее внутреннее напряжение выдавали взгляды, которые она тревожно бросала по сторонам даже в ходе общения с коллегами. А сев на рабочее место, она нервно стала разбираться с наушниками синхронного перевода. Резкость действий Надежды заметил сидящий рядом с ней однопартиец Андрей Кожемякин. Он и пришел ей на помощь. Справившись с наушниками, Надежда занялась изучением документов, разложенных на ее рабочем месте.

Савченко Надежда_Верховная Рада_15

 

Савченко Надежда_Верховная Рада_16

Приветствие завершено, начинается работа народным депутатом.

*

Top