Бронетехнику модернизируют вместе с турками и поляками

"Киевский бронетанковый завод" нашел партнеров

Входящее в госконцерн «Укрборонпром» ГП «Киевский бронетанковый завод» провело с турецкой ASELSAN и польской PSO переговоры по организации сотрудничества, — сообщила пресс-служба «Укроборонпрома».

С турецкой компанией ASELSAN специалисты обсудили возможность использования элементов оптико-электронного прицельного комплекса, с польской PSO — технологии производства и оснащения бронетанковой техники оптическими устройствами. Часть встреч была посвящена поставкам гидравлических узлов и агрегатов к БТР-3Е1.

ASELSAN — одна из ведущих оборонных компаний Турции. Специализируется на производстве оптико-электронного оборудования для всех родов войск.

PSO — известный европейский производитель оптико-электронных приборов для силовых структур.

В оборонном секторе в настоящее время «Укроборонпром» и ASELSAN отрабатывают возможность налаживания технологического сотрудничества в области производства оптико-электронного оборудования. На первом этапе базовой сферой сотрудничества рассматривается бронетанкостроение.

Партнером с украинской стороны в проекте может выступить входящее в «Укроборонпром» НПО «Фотоприбор» (Черкассы). В перспективе возможно создание СП.

Ранее между ГП «Житомирский бронетанковый завод» и PSO был подписан рамочный договор о сотрудничестве в модернизации оптико-электронного оборудования для бронетехники ВСУ. Документ предусматривает передачу украинской стороне польских технологий и комплектующих для ремонта и модернизации оптико-электронных устройств бронетехники, а также создание на базе ЖБТЗ сервисного центра по обслуживанию модернизированной бронетехники.

По материалам ЛБ.

*

Top