Британия призвала Украину начать реальные посадки коррупционеров

Лондон ждет от Киева настоящей борьбы с коррупцией, а не «мантр» о реформах

Реформы в Украине происходят, но власть должна сосредоточиться на борьбе с коррупцией, — заявил сегодня государственный секретарь Великобритании по иностранным делам и делам содружества Борис Джонсон, открывая в Лондоне конференцию по вопросам украинских реформ.

«Правительство должно продвигать реформы и в сфере борьбе с коррупцией. Постоянно мы слышим мантру, что Украина провела больше реформ за 3 года после Революции достоинства, чем за предыдущие два десятка лет», — добавил Джонсон.

По его словам, в мире есть беспокойство, что антикоррупционная реформа затормаживается, что недостаточный прогресс в создании антикоррупционных судов, наборе судей Верховного суда.

«Видим сигналы от гражданского общества по поводу коррупции, и все соглашаются, что нам нужно делать больше, чтобы поддержать эти изменения и ответить на стремление тех, кто стоял под пулями снайперов на Майдане. Коррупцию должны преодолеть во всех секторах. Работа НАБУ и других антикоррупционных органов будет иметь смысл только тогда, когда виновные предстанут перед судом», — подчеркнул госсекретарь.

Напомним, ранее стало известно, что МВФ требует от Украины взамен на выделение очередного транша финансовой помощи Киеву. Среди требований Фонда – усиление борьбы с коррупцией.

По материалам: Укринформ

*

Top