Британия может запустить процедуру Brexit со вторника

Парламент страны готов развязать руки правительству Терезы Мэй

Глава британского правительства Тереза Мэй может запустить процедуру выхода из Евросоюза уже со вторника, 14 марта, — передает британское издание Daily Telegraph.

Как отмечается в материале, ожидается, что в понедельник, 13 марта, обе палаты парламента Соединенного Королевства — Палата общин и Палата лордов — поддержат соответствующий законопроект о начале процесса выхода Британии из состава Евросоюза.

При этом, согласно с процедурой, после одобрения законопроекта Палатой Лордов, в него нельзя будет вносить какие-либо изменения и дополнения. А после принятия решения высшей палатой парламента документ должна будет ратифицирован королевой страны Елизаветой II.

После этого Мэй и сможет беспрепятственно запустить Brexit.

В публикации также сообщается, что некоторые члены правительства Великобритании оказывают на Мэй сильное давление, требуя начать Brexit как можно скорее.

Как известно, 1 февраля британская Палата общин (нижняя палата парламента страны. – Ред.) приняла законопроект о Brexit во втором чтении. Голосование парламентарии провели после скандального решения Верховного суда Британии, который постановил, что правительство страны не имеет права принимать решение о выходе из Евросоюза без решения парламента, так как такой шаг якобы повлечет за собой изменения в британском законодательстве, что является прерогативой именно парламента.

Напомним, 23 июня 2016 года на референдуме более полвины британцев поддержали выход страны из ЕС. Результаты плебисцита повлекли отставку правительства Дэвида Кэмерона. После этого Дэвид Дэвис, назначенный главой министерства по делам Brexit в новом кабмине Мэй, называл ориентировочный срок выхода из ЕС — конец 2018 или начало 2019 года.

В феврале текущего года председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер заявлял, что ЕС и Британия якобы не успеют согласовать условия Brexit за два года, поскольку Брюссель ждет от Лондона изменения около 20 тыс. законов.

Ранее Hubs также писал, что Brexit открывает для Украины новые перспективы и возможности в части углубления двусторонних отношений с Британией.

*

Top