Brexit: Тони Блэр решил вернуться в большую политику
Тони Блэр

Противник выхода Британии из ЕС захотел включиться в борьбу с оппонентами

Бывший глава правительства Великобритании и экс-лидер Лейбористской партии Тони Блэр хочет вернуться в большую политику, и это намерение в основном продиктовано процессом выхода Британии из состава Евросоюза, — подтвердил британский экс-премьера в интервью изданию Mirror.

«Данная ситуация с Brexit дала мне прямую мотивацию более активно заниматься политикой», — заявил он.

По его словам, выход Британии из ЕС якобы является историческим моментом, поэтому он не хочет оказаться в стороне происходящих политических процессов у себя в стране и Европе.

«Я не хочу оказаться в ситуации, когда мы проходим сквозь этот момент в истории, а я ничего не сказал, потому что это будет значить, что я не беспокоюсь об этой стране, а я беспокоюсь», — сказал экс-премьер.

Как известно, ранее Блэр активно выступал против Brexit. Он стал главой британского правительства в 1997 году и переизбирался на выборах 2001 года и 2005 гг., а в 2007-м он подал в отставку.

Напомним, в Великобритании на 8 июня 2017 года были назначены досрочные выборы парламента. Вероятно, Блэр примет в них участие.

29 марта Великобритания официально уведомила Евросоюз о задействовании Лондоном 50-й статьи Лиссабонского договора с целью выхода из ЕС.

16 марта текущего года королева Великобритании Елизавета II одобрила законопроект о запуске процедуры Brexit.

Также Hubs писал, что после «брексита» на карте Европы может появиться новая крупная страна.

*

Top