БПП

Депутатам прекратили полномочия

Съезд партии «Блок Петра Порошенко» принял решение о досрочном прекращении полномочий народных депутатов Николая Томенко и Егора Фирсова, — сообщает пресс-служба БПП.

Томенко и Фирсов вышли из состава фракции партии БПП и их полномочия прекращены в соответствии со статьей 81 Конституции Украины. Решение съезда будет направлено в ЦИК и уже во вторник в Верховной Раде вместо Томенко и Фирсова будет кооптировано Дмитрия Белоцерковца.

8 февраля народный депутат, председатель «УДАРа» в Донецкой области Егор Фирсов заявил о своем выходе из парламентской фракции «Блок Петра Порошенко». Свое решение депутат пояснил разногласиями во фракции и отметил, что и раньше был против слияния «УДАРа» с БПП. А последней каплей для него стала история с министром экономического развития и торговли Айварасом Абромавичусом.

В декабре 2015 года Николай Томенко заявил о намерении выйти из БПП. Политик назвал принятый госбюджет Украины на 2016 год «МВФовским», а также уточнил, что принятие бюджета силами коалиционных фракций и бывших регионалов продлевает срок пребывания Арсения Яценюка на посту премьер-министра страны.

16 февраля Рада поддержала закон (№3700), который предусматривает разрешение партиям исключать кандидатов в народные депутаты Украины из избирательного списка в многомандатном округе после оглашения результатов выборов и до принятия решения Центральной избирательной комиссии о признании их избранными. Закон разрешает по решению съезда (собрания, конференции) партии после оглашения результатов выборов исключать из избирательного списка кандидата в депутаты. В соответствии с документом, кандидата можно исключить из списка партии в любое время после дня выборов до принятия решения ЦИК о признании его избранным.

*

Top