Бойня в Княжичах: ГПУ готовит дело для передачи в суд

По словам генпрокурора, фигурантам будут инкриминировать тяжкие преступления

Руководителей «операции» правоохранителей в Княжичах Киевской области могут обвинить в очень тяжких преступлениях, поскольку их служебная халатность привела к гибели людей, — заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Следствие установило, что полицейская разведка знала об ограблении дома в Княжичах. От руководства сотрудники разведки получили указание не применять никаких мер. Также следствие установило, что позже к ограбленному дому подъехала машина полицейской охраны, работники которой украли элитный алкоголь из жилого дома», — проинформировал глава ГПУ в эфире телеканала ZIK.

По его словам, проведенная экспертиза якобы четко установила, что первым выстрелил один из сотрудников полиции охраны, и выстрел этого лица якобы и стал сигнальным, считает Луценко.

Как отметил генпрокурор, к ответственности будут привлечены не только сотрудники охраны, но и руководство полицейской разведки.

«Моральную ответственность должно нести именно руководитель «спецоперации». А сейчас я гарантирую, что эти дела передадут в суд, но каким будет решение суда — от меня не зависит», — добавил глава ГПУ.

Напомним, ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщал, что по итогам служебного расследования в связи с резонансными событиями в Княжичах, восемь силовиков уже уволены и еще свыше 10 получили дисциплинарные взыскания.

Как сообщалось, в ночь на 4 декабря 2016 года в поселке Княжичи Броварского района Киевской области в результате перестрелки между сотрудниками Службы государственной охраны, спецподразделения «КОРД» и уголовного розыска полиции погибли пять правоохранителей.

Hubs также представлял и точку зрения на будущее и настоящее Нацполиции Григория Мамки, экс-замначальника Главного следственного управления Нацполиции, который работал в правоохранительных органах с 1994 г.

*

Top