Блокада российского транзита ущербна для всех сторон, - эксперт

Украина будет вынуждена активизироваться по «Шелковому пути»

Блокада торгового транспорта с российскими номерами началась 11 февраля на Закарпатье. К этой акции присоединились активисты  восьми областей. В ответ на это правительство Украины решило с 15 февраля ввести временный запрет на транзит грузовых автомобилей Российской Федерации.

По мнению главы отраслевой организации работодателей транспорта Киевской области и экс-председателя Государственной инспекции Украины по безопасности на наземном транспорте Валерия Черненко,  блокада не выгодна экономически, но имеет политические дивиденды.

«От запрета транзита грузов через нашу территорию теряют все. К сожалению, власть сегодня намного медленнее принимает решение, чем того требует время. Ситуация очень сложная, люди видят, насколько медленно принимает решения наша власть, поэтому они сами остановили движение, а власть уже была вынуждена констатировать этот факт», — заявил эксперт.

Валерий Черненко заверил, что этот запрет повлияет не только на перевозчиков, но и на экономику ЕС и Таможенного союза. «Этот шаг должен был быть сделан гораздо раньше — когда страны ЕС начали вводить санкции. Ведь весь мир пошел на то, чтобы санкции начали работать — чтоб остановить агрессора. И только Украина почему-то продолжала торговлю с РФ. Наконец-то наша власть начала реагировать», — уточнил он.

Украинские перевозчики уже страдают от блокады российских фур. «К сожалению, транспортники уже сейчас страдают от этого запрета, потому что они не знали, когда будет введена эта санкция, надеялись, что эта ситуация будет решена мирным путем. Многие перевозчики оставляют автомобили в Казахстане и в России», – сказал Валерий Черненко.

По его мнению, этот запрет даст возможность активно развивать сотрудничество со странами Европы и Азии благодаря новосозданному «Шелковому пути» в обход РФ. Ранее Валерий Черненко заявлял, что перевозчики потеряют $180 млн из-за прекращения транзита через Россию.

Тем временем, министр инфраструктуры Андрей Пивоварский заявил, что Украина начала технические консультации с Министерством транспорта РФ по вопросу транзитных автоперевозок. «Надеюсь, что в ближайшее время будет выработано взвешенное решение по этой теме», – сказал министр.

*

Top