Гривну не пускают за границу

Фискалы нарастили портфель отчислений на 6,4 млрд

По результатам контрольно-проверочной работы к уплате в бюджет доначислено 10,3 миллиарда гривен, — говорится в сообщении пресс-центра Государственной фискальной службы со ссылкой на директора Департамента аудита ГФС Наталию Рубан.

По ее словам, главный принцип контрольно-проверочной работы подразделений аудита органов ГФС – избирательность контроля на основе рисков в деятельности налогоплательщиков, что якобы вполне соответствует международной практике, и такая система позволяет выявлять риски, которые присущи украинской экономике.

«К проверке отбираются только рисковые плательщики. При этом отбор таких субъектов хозяйствования осуществляется автоматически рискоориентированной системой. Для предотвращения применения плательщиками новых схем нарушений налогового законодательства система постоянно обновляется. Так, например, в прошлом году были пересмотрены и усовершенствованы 44 риска, по которым формировались планы на 2017 — 2018 гг.», — рассказала она.

По данным ведомства, на сегодня в Минюст фискалы направили на регистрацию согласованные Государственной регуляторной службой Украины и Минэкономразвития изменения в Порядок формирования плана-графика проведения документальных плановых проверок налогоплательщиков, которым значительно расширена система рисков, что якобы гарантирует отбор к контролю наиболее рисковых субъектов хозяйствования.

В ГФС отмечают, что о качестве отбора в рамках планового контроля свидетельствует то, что у 100% запланированных к проверкам плательщиков риски, по которым они были отобраны к проверкам, подтверждены документально и проведенными доначислениями.

Служба также уточнила, что результатом концентрации усилий подразделений аудита на проверках наиболее рисковых плательщиков и операций является доначисленные нарушителям законодательства за 3 месяца текущего года денежные обязательства на сумму 10,3 млрд грн, что на 6,4 млрд грн больше, чем за соответствующий период 2017 г.

«При этом значительно уменьшено давление на плательщиков за счет сокращения количества мер контроля: за последние 5 лет почти в 4 раза уменьшено количество выходов к плательщикам для документального подтверждения рисков, определенных при отборе их к проверкам (в январе — марта 2014 г. было проведено 24,5 тыс. документальных проверок и встречных сверок, а в январе — марте 2018 г. — 6,3 тыс.)», — рассказывается в релизе ГФС.

Также фискалы отмечают, что более половины внеплановых контрольных мероприятий проводится не по инициативе органов ГФС, а по иным предусмотренным Налоговым кодексом Украины причинам (в связи с процедурами ликвидации, прекращения, реорганизации — 41,9%; назначенных по решению суда (следственного судьи) — 4,2%; по просьбе налогоплательщика — 6,2%).

«За счет совершенствования отбора рисков в операциях по НДС также существенно уменьшено количество встречных сверок (почти вдвое меньше по сравнению с январем — мартом прошлого года). И в дальнейшем основной акцент в работе подразделений аудита будет сосредоточиваться на отработке наиболее рисковых налогоплательщиков», — резюмируется в сообщении ведомства.

Как сообщалось ранее, в 2017 г. украинский бизнес заплатил больше 19,5 млрд грн штрафов против 8,1 млрд грн в 2016 г. Подробнее, за счет чего удалось увеличить показатель, читайте в публикации Hubs «Штрафной изолятор: мораторий на проверки госорганами аукнулся бизнесу увеличением санкций в 2,4 раза — до 19,5 млрд грн (Инфографика)».

*

Top