Бизнес не будут принуждать закупать платежные терминалы

В МЭРТ обещают несколько альтернатив по безналичным расчетам

Министерство экономического развития и торговли Украины начало общественное обсуждение проекта постановления КМУ «Об утверждении требований к субъектам хозяйствования по приему электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (предоставленные услуги)», — говорится в сообщении пресс-службы МЭРТа.

Как отмечают в министерстве, это постановление — один из шагов в рамках политики правительства и Национального банка Украины относительно увеличения безналичных расчетов и приближения страны к европейским стандартам торгового и банковского обслуживания.

Документ обязывает продавцов и поставщиков услуг предоставить клиентам возможность оплатить товар или услугу безналично: либо с использованием электронных платежных средств и платежных устройств, или через электронные платежные сервисы. Эта норма предусмотрена в Законе Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине».

«Это не обязывает всех предпринимателей в обязательном порядке устанавливать платежные терминалы. Предприниматели могут организовать расчеты с помощью платежных сервисов, которые не требуют наличия физического платежного устройства. Например, оплату можно будет осуществлять через интернет-банкинг, платежные сервисы онлайн, с использованием mVisa, QR-кода, посредством перевода с карты на карту и тому подобное», — сказано в релизе.

В Минэкономразвития также добавляют, что одновременно это постановление упрощает использование обычных платежных терминалов: предприниматели не будут обязаны их покупать, но иметь возможность арендовать такие устройства, или даже получить их бесплатно на условиях банков-эквайров. Кроме того, несколько предпринимателей могут использовать один терминал, ведь технологическая возможность осуществления зачислений на различные счета через одно устройство уже давно реализована производителями и банками.

«Кроме того, введение обязанности осуществления безналичных расчетов никоим образом не ограничивает предпринимателей в использовании наличных в пределах действующих правил. Повсеместное внедрение безналичных расчетов будет способствовать удобству, скорости, надежности обслуживания и иметь свои преимущества для всех стейкхолдеров. Частные пользователи будут иметь дополнительную защиту от мошенников, а также смогут проще рассчитываться и вести учет расходов», — проинформировали в МЭРТе.

Как поясняют чиновники, многие граждане уже сегодня сводят использование наличных до минимума и полагаются на возможность безналичного расчета. В случае принятия постановления в министерстве прогнозируют, что предприниматели смогут расширить круг клиентов: туда попадут потребители, у которых в кошельке есть только карта (например, иностранные туристы). Кроме этого, они будут экономить на инкассации наличных денег. Банки при безналичных расчетах смогут получить больше ликвидных ресурсов для их направления на создание условий для развития экономики.

«Для государства использование безналичных расчетов уменьшает потребность в обороте наличной гривны, то есть не тратятся огромные средства на печать бумажных денег. Экономика становится более прозрачной с безналичными расчетами, а доля «серой» и «черной» экономики сокращаются. Именно этому и сможет способствовать упомянутое постановление», — рассказывают в министерстве.

В релизе также уточняется, что этот проект постановления Кабинета министров Украины «Об утверждении требований к субъектам хозяйствования по приему электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (предоставленные услуги)» разработан во исполнение Закона Украины «О платежных системах и переводе средств в Украине» (Закон Украины от 05.04.2001 № 2346-III) и с использованием терминологии, предоставленной этим ЗУ.

Ранее в ГФС уже заявляли, что все без исключения субъекты хозяйствования, которые осуществляют продажу технически сложных бытовых товаров (бытовая техника, гаджеты и проч. — Ред.), подлежащих гарантийному ремонту, должны применять регистраторы расчетных операций.

Также Hubs писал, что в 2018 году государство усилит фискальную нагрузку на бизнес. Подробнее читайте в публикации «Бюджет-2018 невыполним без роста фискальной нагрузки на бизнес, девальвации и инфляции (Инфографика)».

*

Top