Александр Турчинов
Александр Турчинов

Совет нацбезопасности предупреждает о новых киберугрозах из-за «шатуна» в Раде

Народные депутаты стали соучастниками киберпреступлений против Украины, — считает секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов, передает пресс-служба ведомства.

По словам секретаря СНБО, на сегодняшний день многие предприятия и организации до сих пор полностью не пришли в себя от масштабной кибератаки 27 июня 2017 года.

«Противодействие кибервойне, которая является составной гибридной агрессии РФ против нашей страны, требует мобилизации как соответствующих государственных структур, так и значительных финансовых и интеллектуальных ресурсов», — сказал он.

Турчинов подчеркнул также, что кибернетическим и информационным угрозам невозможно эффективно противодействовать без законодательного урегулирования многих вопросов в этой сфере.

При этом секретарь СНБО напомнил, что накануне проект закона «О противодействии угрозам национальной безопасности в информационной сфере» даже не был включен в повестку дня ВРУ.

«Депутаты, которые работают несколько дней в месяц, наверное, очень устали, и со следующей недели идут в многомесячный очередной отпуск. Вчера они даже не удосужились включить в повестку дня закон, который имеет ключевое значение для киберзащиты государства», — посетовал чиновник.

По его мнению, депутаты которые не голосовали «за защиту собственной страны, прикрывая свои деструктивные действия и бизнес-интересы пустым популизмом и демагогией, являются соучастниками киберагресии против Украины», а из-за очередных каникул парламентариев страна якобы останется «открытой для новых кибератак и информационных провокаций».

«Кстати, у депутатов также нет времени рассмотреть во втором чтении Закон №2126 «О принципах обеспечения кибербезопасности», который уже несколько месяцев находится во ВРУ», — пожаловался секретарь СНБО, добавив, что большинство в Раде, «которая сформировалась из Оппоблока и популистских фракций парламента» отказалось поддерживать и закон, который должен был поставить «фильтр» для получения украинских биометрических загранпаспортов «коллаборационистами и агентами российских спецслужб, которые маскируются под людей-патриотов, находящихся на временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса».

Ранее в Госспецсвязи также предупреждали, что вирус Petya может повторно атаковать сети.

Напомним, 27 июня хакеры атаковали ряд украинских компаний, банков, госструктур и объектов критической инфраструктуры.

В свою очередь Минобороны Украины после масштабной кибератаки решило создать кибервойска, а в Госспецсвязи заверяли, что ситуацию взяли под контроль.

Кроме того, как стало известно, большинство случаев заражения компьютеров вирусом-шифровальщиком «Petya.А» пришлось на Украину. На украинский IT-сектор пришлось 75,2% заражений от общего числа в мире, а на РФ – 0,8%.

*

Top