Битва за Киев

Следующим мэром Киева может стать очередной "Черновецкий". Причина - отсутствие единого кандидата у вчерашней оппозиции.

Выборы киевского градоначальника остаются в тени президентской кампании. Но недооценивать их значимость нельзя. Для одних победа станет слабым утешительным призом, для других – венцом стремлений или же плацдармом для перехода в высшую политическую лигу. Hubs разбирается в предвыборных раскладах и стартовых позициях потенциальных претендентов.

Президентская интрига

Выдвижение кандидатов на пост мэра Киева  зависит от договоренностей между потенциальными участниками президентской гонки. В первую очередь это касается возможного союза между Виталием Кличко и Петром Порошенко. В парламентских кулуарах уже несколько дней обсуждают, что лидер УДАРа может поддержать Порошенко и отказаться от борьбы за президентский пост.  Последний  — поддержит Кличко в борьбе за кресло киевского градоначальника.

Свои  претензии  на президентство Порошенко подкрепляет социологией. Если исходить из недавнего соцопроса, который совместно провели Центр Разумкова, КМИС, СОЦИС и группа “Рейтинг”, разрыв между потенциальными союзниками огромный. Кличко уступает владельцу корпорации “Рошен” целых 16% (24,9% против 8,9%). Получается, что особого смысла идти в президенты для лидера УДАРа нет. Разве что – попробовать оставить за бортом второго тура Юлию Тимошенко. Сделав выбор в пользу киевских выборов, Кличко, напротив, станет явным фаворитом и практически гарантированно возглавит столицу.

В УДАРе от таких перспектив не в восторге. “В партии начнутся серьезные проблемы, ведь многие активисты на местах рассчитывали, что наш лидер пойдет в президенты и выиграет гонку, тогда и у них самих появятся хорошие перспективы, — говорит Hubs один из депутатов-ударовцев. – А может оказаться, что мы замкнемся на одном Киеве”.

Впрочем, пока Кличко сохраняет пространство для маневра. “Я думаю, что во втором туре мы (с Порошенко – Hubs) можем рассматривать такую возможность, чтобы поддержать друг друга. Но сегодня еще слишком рано об этом говорить, поскольку рейтинги еще будут меняться много раз. Я уже говорил: я участвую в президентских выборах, а дальше увидим”, – заявил он в Лондоне.

Кого на киевских выборах может поддержать УДАР, если Кличко все же пойдет в президенты? Побороться за должность мэра столицы может его младший брат Владимир, рассказал Hubs один из “ударников”. Год назад партия уже выступала с идеей подмены на столичных выборах одного Кличко другим, но тогда идею категорически отвергли прежние союзники по оппозиции. Сейчас ситуация совершенно другая. После победы революции о едином демократическом кандидате речь уже не идет.

Еще один претендент на поддержку со стороны Кличко – активная участница Евромайдана нардеп Леся Оробец – одна из немногих, кто открыто заявил о своих мэрских амбициях. По ее словам, пока что рано говорить об открытой поддержке кем-то из кандидатов в президенты – те еще сами не до конца определились со своими перспективами. Но уже на этой неделе депутаты могут принять изменения в закон о выборах – участковые избирательные комиссии (УИК) на выборах мэра и президента объединят. “Поэтому я, фактически, окажусь без своих членов комиссий”, – отметила Оробец, добавив, что это может послужить предметом переговоров с кандидатами на президентский пост.

По сути, подобные переговоры должны будут провести все киевские кандидаты – без представительства в УИК выиграть крайне сложно. Пока что Оробец свою кампанию строит на работе волонтеров и намерена так же действовать дальше.

В пользу Оробец может сняться еще один вероятный кандидат “от общественности” – активист Игорь Луценко, который, как и Оробец, планировал вести свою кампанию на основе краудсорсинга.

Партийные выдвиженцы

Окончательно не определился со своим участием в выборах мэра Киева экс-глава МВД и бывший политзаключенный Юрий Луценко. Но facebook-сообщество под названием “Луценко – мэр Киева” он уже запустил и активно делится с журналистами своими планами по обустройству столицы.

Луценко на выборах вполне может рассчитывать на поддержку партии “Батькивщина” – этот вариант активно поддерживает лично Юлия Тимошенко. Более того, именно его кандидатура в свое время рассматривалась в качестве нового главы Киевгорадминистрации. Предполагалось, что Луценко возглавит КГГА, потом пойдет на выборы, уступив свое место нардепу от бело-сердечных Владимиру Бондаренко, которого, в частности, лоббировали его коллеги, попавшие в парламент по мажоритарным округам столицы (сам он выиграл выборы по Святошинскому району Киева). Но Бондаренко воспротивился такому сценарию и получил пост главы КГГА сразу. О планах пойти в мэры Киева он прямо не говорит, но источники Hubs утверждают, что такие амбиции у него имеются. Более того, в случае победы он будет проталкивать объединение постов мэра и главы КГГА, за что давно выступает публично.

Впрочем, кандидатура Бондаренко довольно скептически воспринимается в киевской городской организации «Батькивщины», которая, по закону, и будет выдвигать своего кандидата. “Ни для кого не секрет, что Бондаренко, как и многие другие киевские мажоритарщики, на парламентских выборах получал  поддержку от Петра Порошенко. И на выборах президента Бондаренко вполне может негласно работать на него, а не на Юлю. Зачем нам такой кандидат в мэры?” – рассказал Hubs собеседник из числа бело-сердечных нардепов.

Недовольство Бондаренко неофициально высказывают и в партии “Свобода”. Но причина другая – на руководящих постах в КГГА осталось много представителей старой команды Александра Попова, тогда как националисты должностей не получили. “Если “Батькивщина” и дальше продолжит к нам так относиться, мы точно выдвинем своего кандидата в мэры”, – говорит один из партийцев.

Официальная позиция “Свободы” более сдержана. “Мы можем выдвинуть своего кандидата, но пока что этот вопрос предметно не обсуждался. Решение будет принято на конференции городской организации партии, которая, вероятно, пройдет в начале следующей недели”, – заявил Hubs замглавы киевской ячейки “Свободы” Юрий Ноевый. Вероятный выдвиженец от партии – нардеп Андрей Ильенко, который в разговоре с журналистами в среду не исключил, что будет баллотироваться в киевские градоначальники.

Точно пойдут на выборы мэра еще два нардепа: Николай Катеринчук и Вячеслав Кириленко. Катеринчук пока не ведет столь активной кампании, как в “домайдановский” период. В своем facebook он объяснил это двумя причинами: желанием выдержать 40 дней траура по “Небесной сотне” и необходимостью уделять внимание ситуации в Крыму. Тем не менее, акции в поддержку выборов городских голов в два тура его команда проводит регулярно.

Основу предвыборной команды Кириленко составят члены его партии “За Украину!”, но депутат, по информации Hubs, сейчас пытается привлечь в штаб и новых людей.

Шанс для «оппозиции»

Примечательны две вещи. Во-первых, сразу несколько претендентов попали в парламент благодаря «Батькивщине», но это ничуть не мешает им строить свою кампанию в партнерстве с другими»демократическими силами». А во-вторых, все вышеперечисленные кандидаты играют на одном электоральном поле, которое условно можно назвать “майдановским”.  Несмотря на поддержку киевлянами бывшей оппозиции», в  условиях однотуровых выборов это может дать определенные шансы кандидату из другого лагеря, этакому «новому Черновецкому». Кто окажется в этой роли, пока непонятно. Экс-глава КГГА Александр Попов давно исчез из медиа-пространства. Собеседники Hubs говорят, что мэрских амбиций у него нет.

Попытать счастья может нардеп Виктор Пилипишин, который со второго раза прошел в Раду по проблемному 223 округу, победив в перевыборах единого кандидата от прежней оппозиции Юрия Левченко. Сам Пилипишин о своих планах баллотироваться в мэры предпочитает не говорить. Не исключено, что он выдвинется кандидатом в последний момент – эта тактика помогла ему одолеть революционера Левченко уже в разгар Майдана.

Пост мэра несколько теряет свою привлекательность из-за того, что осенью 2015 года выборы в Киеве наверняка состоятся опять — параллельно с местными выборами по всей стране. “Какой смысл идти на один год с лишним? Лично я не пойду” – сказал Hubs один из активистов Майдана, которого одно время также называли вероятным кандидатом на пост мэра Киева.

*

Top