Большая демократическая коалиция

В будущую коалицию могут войти "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Самопоміч", "Батьківщина" и даже "Свобода"

«Два года назад  в пять часов утра я голосовал в Менской колонии. Тогда всего 20% избирателей региона, где находится колония, проголосовали за демократические партии. Сегодня  таких — две трети людей», — так один из лидеров «Блока Петра Порошенко»  Юрий Луценко прокомментировал результаты парламентских выборов 2014 года.

Немногие разделяли показушную радость Луценко. В штаб Порошенко как раз доставили данные экзит-поллов, согласно которым «Блок Петра Порошенко» набрал 22-24%,  а «Народный фронт» — 20-22%. Внутренняя социология  еще совсем недавно  давала совсем другие цифры: президентскому блоку  прочили 30%, «Народному фронту» — около  18-20%. Планы строили исходя из такой раскладки.

Результаты спутали карты пропрезидентской силе. Как рассказал на условиях анонимности один из приближенных к Порошенко народных депутатов, блок собирался предложить на пост главы правительства нынешнего вице-премьера Владимира Гройсмана. Кандидат хорош тем, что у него нет президентских амбиций. Мол, Порошенко не хочет повторения 2006-2007 годов, когда тогдашний премьер-министр Юлия Тимошенко фактически вела президентскую кампанию, построенную на противостоянии с Виктором Ющенко.

Потенциальным партнерам по коалиции — «Народному Фронту» в «Блоке Петра Порошенко» собирались предложить разве что кресло спикера, — говорит собеседник Hubs из пропрезидентской политсилы.

Большие амбиции

Совсем другая атмосфера царит в штабе Яценюка. «А вы что, не видите?», —  отшутился он на вопрос журналиста, кто будет премьером.

JAZ_6573

Помимо должности премьер-министра, «Народный фронт» претендует на три министерства (внутренних дел,  юстиции и финансов) и пост министра кабинета министров. К тому же в «Народном фронте» хотели бы видеть главой парламента Александра Турчинова.

Не исключено, что «Блоку Петра Порошенко» придется пойти на условия потенциальных партнеров по коалиции. Европа хочет видеть в партнерах блока Порошенко именно «Народный фронт».  Также европейские лидеры будут настаивать  на включении в будущую коалицию  «Батьківщини».  «Не зря же она страдала», — говорит источник Hubs в «Народном фронте», имея ввиду  лидера блока Юлию Тимошенко. Луценко  утверждает,  что присоединиться к коалиции предложат всем прошедшим в парламент партиям и мажоритарщикам, кроме «Оппозиционного блока».

По словам одного из нардепов из окружения Петра Порошенко, коллегам по коалиции пропрезидентский блок сразу же собирается устроить проверку «на вшивость». По его словам, в первые же дни работы новой Рады на голосование будут поставлены законы об отмене депутатской неприкосновенности и внедрении пропорциональной избирательной системы с открытыми списками.

Переговоры о создании коалиции уже начались, но вряд ли они будут легкими. Аппетиты  всех участников велики.  «Яценюк слишком много хочет, но Порошенко тоже умеет торговаться и не сдавать позиции», — говорит один из сотрудников штаба  «Блока Петра Порошенко». —  Конечно, каждый из участников   может пытаться создать коалицию со «Свободой» или «Самопоміччю», но  союз «Народного фронта» и БПП неизбежен. Вопросом остаются только условия такого «брака» и как долго он сможет просуществовать.

*

Top