«Безвизовый пакет»: ЕС считает, что Киев не выполняет обязательства

В Брюсселе ожидают от Украины еще нескольких шагов

Европейский Союз не считает, что Украина выполнила все свои законодательные обязательства в рамках перехода к отмене виз, — сообщил нардеп от БПП Сергей Лещенко по итогам встречи в Брюсселе с высокопоставленными представителями дипломатического ведомства ЕС.

«Если точно, то Украина выполнила три из пяти требований для перехода к принятию соответствующего решения. ЕС относит принятие поправок в три закона на прошлой неделе, но 1) ЕС не причисляет закон о декларировании, по которому уголовная ответственность вводится только с 2017 года; 2) ЕС ждет формирования Национального агентства предотвращения коррупции (НАПК)», — написал депутат у себя в Facebook.

По его словам, если Украина хочет отменить визы летом 2016 года, она в ближайшие недели должна поправить закон о декларировании, вернув уголовную ответственность за ложь в декларациях уже в этом году, а также доизбрать трех членов НАПК.

«Проблема в том, что в одном пакете с Украиной по отмене виз находится Грузия, которая уже много месяцев назад выполнила все требования ЕС и ожидает аналогичных шагов от  Украины», — подчеркнул Лещенко. Он добавил, что разрыв украино-грузинского пакета грозит тем, что Украина может попасть в пакет к Турции, а это может затормозить процесс отмены виз для украинцев на многие месяцы.

11 декабря 2015 года Кабмин принял распоряжение о назначении на должность членов НАПК кандидатов, отобранных конкурсной комиссией. Конкурсная комиссия в целом поддержала трех кандидатов: Наталию Корчак, Виктора Чумака и Александра Скопича. Однако в конце января 2016 года Чумак вышел из БПП и заявил об отказе работать в НАПК.

Ранее посол ЕС в Украине Ян Томбинский критиковал Украину за принятые законы о декларировании и прокуратуре.

*

Top