Безвизом с ЕС воспользовались почти 2 тыс. украинцев

Почти 80% пересекали границу с Евросоюзом на авто

По состоянию на 6 утра 12 июня 2017 года правом безвизовых путешествий в Европу уже воспользовались 1894 украинца, — сообщил пресс-центр Государственной пограничной службы Украины.

Как уточнили в ведомстве, 78% из этого количества пересекли границу в автомобильных пунктах пропуска на границах со странами ЕС, а 22% — в пунктах пропуска для авиационного сообщения.

«По-прежнему наиболее оживленным направлением остается Польша. 63%, а это почти 950 украинцев, начали знакомство с Европой именно из этой страны. С начала безвизовых зафиксировано два отказа нашим гражданам в пересечении границы. В обоих случаях за предыдущие нарушения миграционного законодательства на территории стран ЕС», — сообщили украинские пограничники.

В Госпогранслужбе напомнили, что украинцы уже более суток пользуются безвизовыми поездками в страны Европы, и «отныне перед нашими гражданами открывается возможность свободных путешествий».

«Теперь, готовясь к путешествию, украинские граждане могут планировать их спокойно или спонтанно, стремясь съездить просто на выходные или отдых, или на различные культурные мероприятия, футбольные матчи или просто к друзьям или родным», — рассказали в ГПС.

Как сообщалось, после публикации 22 мая 2017 года было решения о введении безвизового режима для граждан Украины в официальном журнале ЕС, безвизовый режим с Евросоюзом для Украины заработал.

Погранслужба напоминала ранее, что безвизовый режим будет действовать только для владельцев биометрических паспортов, выданных в Украине в соответствии со стандартами Международной организации гражданской авиации, а МИД предупредил украинцев за что им могут отказать в безвизе.

11 мая Евросоюз принял окончательное решение о безвизе для Украины, — визовую либерализацию утвердил Совет министров ЕС.

Ранее Hubs писал об ажиотаже в сервисных центрах по оформлению загранпаспортов и ID-карт и сбое паспортной системы, а также обобщал информацию о возможной процедуре пересечения границы с ЕС по безвизовым путешествиям, ожидания от внедрения безвиза и пронозы об изменении туристической и трудовой миграционной картин. Подробнее читайте в публикации «Безвиз для Украины: миграционные страхи и процедурная неизвестность».

*

Top