Безвиз для Украины: в Киеве выдача загранпаспортов разблокирована в четырех админцентрах

В ближайшее время должны заработать еще 7 ЦНАПов

На сегодняшний день в четырех из одиннадцати центров предоставления административных услуг (так называемые ЦНАПы – Ред.) города Киева уже можно оформить биометрические документы — ID-паспорт и паспорт для выезда за границу, — сообщила сегодня пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

По данным МВД, уже в ближайшее время ожидается подключение других столичных ЦНАПов.

«Жители столицы имеют возможность оформить биометрические документы в центрах предоставления админуслуг Дарницкого, Деснянского и Печерского районов и Киевском городском ЦНАПе», — уточнили в министерстве.

В МВД также уточнили, что на данный момент к оформлению биометрических документов в Украине присоединились уже 18 ЦНАПов, в частности в Киеве, Волынской, Львовской, Донецкой, Полтавской, Одесской и Харьковской областях.

Напомним, что в октябре 2016 года вступили в силу изменения в законодательство, инициированные Госмиграционной службой, которыми центрам предоставления административных услуг предоставлены необходимые полномочия по приему заявлений граждан и выдачи готовых документов. Налаживание тесного сотрудничества с ЦНАПами было определено одним из основных приоритетов в работе миграционной службы, поскольку только увеличение мест, где можно оформить биометрические документы могут существенно уменьшить очереди.

Ранее Hubs писал об ажиотаже в сервисных центрах по оформлению загранпаспортов и ID-карт и сбое паспортной системы, а также обобщал информацию о возможной процедуре пересечения границы с ЕС по безвизовым путешествиям, ожидания от внедрения безвиза и прогнозы об изменении туристической и трудовой миграционной картин. Подробнее читайте в публикации «Безвиз для Украины: миграционные страхи и процедурная неизвестность».

*

Top