Безвиз будет в течение нескольких недель, еврокомиссар

Украина выполнила все критерии

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с комиссаром ЕС Йоханнесом Ханом, — сообщает пресс-служба президента.

Собеседники обсудили ряд актуальных вопросов повестки дня Украина-ЕС, в частности, введение безвизового режима для граждан Украины. Комиссар ЕС в очередной раз подчеркнул, что Украина выполнила все критерии и в ближайшие недели Европейский Союз должен выполнить собственные обязательства.

Важное внимание было уделено завершению ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, а также проблеме укрепления энергетической безопасности в Европе. Глава государства подчеркнул, что решение Европейской комиссии по расширению доступа «Газпрома» к газопроводу Opal не соответствует духу Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС и Договора об энергетическом сообществе.

Напомним, вчера в МИД Украины заявили о недопустимости затягивания вопроса предоставления безвизового режима гражданам Украины, а ранее Президент Украины Петр Порошенко заявил о том, что безвиз будет одобрен 24 ноября.

*

Top