Без санкций Интерпола Онищенко пытается разблокировать свои счета

В розыск беглого нардепа могут объявить не раньше 23 января

Пока беглый депутат Александр Онищенко пытается разблокировать свои банковские счета в Германии, Интерпол не торопится с объявлением его в международный розыск. Согласно сообщению из Нацполиции Украины,  Интерпол рассмотрит вопрос об объявлении беглого нардепа Александра Онищенко в розыск не раньше 23-26 января.

При этом на рассмотрении Федерального ведомства юстиции ФРГ находится ходатайство адвокатов Онищенко об отмене ордера на арест. Кроме этого, 13 декабря адвокаты нардепа планируют обратиться в суд. В ходатайстве адвокаты называют Онищенко «депутатом оппозиционной группы» и заявляют, что он в прошлом году вроде выступал с антикоррупционными инициативами.

Тем временем в Украине Кононенко потребовал от Онищенко и Лещенко опубликовать поименный список всех, кому платили — согласно опубликованным аудиозаписям. А глава САП Холодницкий пригласил Онищенко подтвердить свои обвинения на допросе в Украине.

По последним данным, цифры Онищенко не подтвердились — эксперты уже дали оценку «откатам» за уголь с неконтролируемых территорий, озвученным беглецом.

По материалам DW, УП

*

Top