Березюк рассказал, какое коалиционное соглашение устроит «Самопомич»

Главная проблема – правительство не выполняет нормы уже принятых законов

Лидер фракции «Самопомочи» в Верховной Раде Украины Олег Березюк рассказал журналистам о том, какие требования его политическая сила предъявляет к новому коалиционному соглашению.

Так, отвечая на вопрос корреспондента Hubs о том, какие изменения требуется внести в коалиционное соглашение, чтобы фракция «Самопомочи» его подписала, Березюк сказал: «Мы не то чтобы хотим изменить коалиционное соглашение, мы хотим его проанализировать, посмотреть на ошибки и достижения, и самой важной проблемой сегодня, на наш взгляд, является то, что уже принятые законодательные акты не выполняются, не воплощаются в жизнь. И это – задача исполнительной власти. В коалиционном соглашении должна быть прописана ответственность исполнительной власти за неисполнение законодательных актов».

Кроме того, отвечая на вопрос о том, какие кандидатуры министров в Кабмин поддержит «Самопомич», Березюк сказал: «Мы меняем премьера, меняем правительство, и после этого будут озвучены конкретные фамилии».

По его словам, фракция поддержит «профессионалов, профессиональных политиков, которые понимают, что такое работа в правительстве». А речь о персоналиях может идти только после того, как парламент определится с кандидатурой премьер-министра. Также он отметил, что кандидатура Арсения Яценюка на пост премьер-министра не является безальтернативной.

Фото: Константин Макульский

*

Top