Белый дом жестко среагировал на «панамский скандал»
USA, Washington D.C, White House, garden and fountains in foreground

Минфин США торопит Конгресс ужесточить финансовые правила

Администрация президента США Барака Обамы объявила о введении новых правил, побуждающих компании шире раскрывать информацию о владельцах. Сообщение об этом размещено на официальном сайте Белого дома.

В свою очередь министр финансов США Джейкоб Лью призвал Конгресс принять закон, применение которого повысит прозрачность банковской системы США и поможет правоохранительным органам отследить тайных владельцев компаний. Эти меры являются частью усилий Белого дома по борьбе с уклонением от уплаты налогов и отмыванием денег.

Новый закон призван утвердить оглашенные Белым домом предложения Минфина США. Документ содержит положения, обязывающие компании знать своих владельцев, раскрывать перед налоговыми органами сведения о них и предоставлять доступ к такой информации.

«Незаконная финансовая деятельность является серьезной проблемой для Соединенных Штатов и наших партнеров по всему миру, — отметил Лью в письме лидерам Конгресса. — Дополнительное законное основание необходимо для того, чтобы максимально усилить позиции США в борьбе с недобросовестными игроками, которые стремятся скрыть свои финансовые операции и уклониться от выполнения своих налоговых обязанностей».

Недавно Минфин США завершил работу над так называемым правилом «надлежащей проверки клиента», следуя которому банки должны вести учет лиц и субъектов, как владеющих компаниями, так и тех, кто использует их услуги.

Еще одно новое правило должно закрыть прореху в законодательстве, благодаря которой узкий класс компаний с иностранным участием мог избегать отчетности перед налоговыми органами.

Джейкоб Лью также призвал законодателей США ратифицировать восемь налоговых договоров, находящихся на рассмотрении в Сенате.

Напомним, так называемый «панамский архив» юридической компании Mossack Fonseca (Панама) был предан гласности 3 апреля 2016 года. В архиве собраны документы за период с 1977 по 2015 годы, указывающие на наличии скрытой собственности у политиков, также данные о секретных оффшорных компаниях.

«Панамские документы» поступили в распоряжение немецкой газеты Süddeutsche Zeitung в 2015 году. «Архив» был подвергнут тщательному анализу: почти год его изучал международный пул журналистов при финансировании некоммерческой организации США «Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ).

Архив содержит 11,5 миллионов файлов с упоминаем многих нынешних и бывших мировых лидеров, высокопоставленных чиновников и известных людей. В списке более десятка имен действующих мировых лидеров. Фигурирует там и действующий президент Украины.

Hubs уже писал  о том, что по мнению политического эксперта, за скандалом с оффшорами Порошенко стоят США. Также Hubs сообщал, что по оценкам юристов, Порошенко не нарушал закон, регистрируя оффшор.

*

Top