Беглый Янукович «включил дурачка»

Экс-президент попросил конкретизировать, в чем его обвиняют по «делу Майдана»

Беглый бывший президент Украины Виктор Янукович направил ходатайство в Печерский районный суд Киева с просьбой сообщить ему о сути обвинений и преступлений, в совершении которых его подозревают в рамках уголовного производства по факту избиения и расстрела активистов Евромайдана в центре столицы в феврале 2014 года, — следует из текста заявления, обнародованного сегодня адвокатом экс-гаранта Виталием Сердюком.

По мнению Януковича, он якобы не получал никакой информации ни от Генпрокуратуры Украины, ни от прокуратуры РФ по сути обвинений и преступлений, в которых его подозревают.

В то же время экс-президент сообщил, что якобы готов принять участие в рассмотрении ходатайства ГПУ и представить свои объяснения и точку зрения в рамках этого судебного процесса относительно событий конца 2013 – начала 2014 г.

При этом экс-президент повторился и призвал Печерский райсуд «не поддаваться политическому давлению» и обеспечить открытость/прозрачность судебного разбирательства», заверив, что якобы не намерен «избегать открытого судебного процесса».

Ранее сообщалось, что ГПУ удалось установить конкретных лиц, которые стреляли по активистам Евромайдана в Киеве на улице Институтской в феврале 2014 г. Однако из 25 стрелков задержать удалось только пятерых.

*

Top