Беглый экс-президент Янукович читал по бумажке, когда он может продолжить видеодопрос

Политик сообщил о якобы готовящихся провокациях

Сегодня в рамках судебного заседания в Святошинском районном суде Киева после задержки начала рассмотрения дела слово предоставили беглому экс-президенту Украины Виктору Януковичу, который находится в помещении Ростовского областного суда России.

В связи с тем, что обвиняемых экс-бойцов «Беркута» не могут доставить в райсуд Киева, стороны согласились о необходимости технического перерыва из-за невозможности доставить бывших силовиков в зал заседаний. Слово предоставили и Януковичу, не против ли он переноса времени и, возможно, даты слушания с допросом?

Янукович обратился к участникам процесса на украинском языке, что-то читал с бумажки и сообщил, что «хочет сделать заявление». Судья Святошинского райсуда ему этого не позволил, сообщив, что тот должен сообщить только о переносе допроса.

Также в ходе видеосвязи с Ростовским областным судом стало известно, что у Януковича сохранился украинский паспорт, а российский судья якобы по этому документу подтвердил, что перед ним – свидетель Янукович Виктор Федорович.

Янукович в своем слове сообщил, что якобы допрос – его личная инициатива, а перед заседанием он знал якобы о готовящихся провокациях. Касаемо переноса заседания, Янукович сообщил, что виновных в срыве рассмотрения «должны наказать». В целом Янукович отметил, что готов давать показания, «чтобы установить истину» в деле Майдана.

Напомним, экс-президента Виктора Януковича должны допросить как свидетеля по двум блокам обвинений: по экономическому (получение взяток и присвоение госимущества) и по политическому («преступления против Майдана» и принятие законов «16 января»). При этом Генеральный прокурор Юрий Луценко хочет провести рассмотрение дела Януковича одним пакетом, тогда как глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк предлагает передавать в суд дела по отдельным эпизодам, по мере их готовности.

*

Top