Беглый экс-министр Януковича не захотел сотрудничать с ГПУ

В ведомстве Луценко заявили о нежелании Ставицкого-Розенберга помогать следствию

Целью встречи в ноябре 2016 года с подозреваемым в краже нескольких объектов экс-министром энергетики и угольной промышленности Эдуардом Ставицким (ныне он гражданин Израиля с фамилией Розенберг) была проверка его готовности к сотрудничеству со следствием, — сказано в специальном комментарии заместителей генерального прокурора Евгения Енина и Анжелы Стрижевской на YouTube-канале ведомства Луценко.

Енин заверил, что «указанная поездка проходила в форме официальной командировки, что подтверждено всеми необходимыми документами».

«Целью поездки было проведение встречи с подозреваемым Ставицким, который постоянно находится на территории государства Израиль, и проверка его готовности к сотрудничеству со следствием», — рассказал заместитель главы ГПУ.

По его словам, встречу якобы инициировал сам Ставицкий, который, мол, обратился в Генпрокуратуру через своих представителей.

В свою очередь госпожа Стрижевская рассказала, что представители ГПУ изложили Ставицкому позицию относительно сделки со следствием, которая базировалась на трех основных вещах: возмещение ущерба, нанесенного государству, и определенных экспертами в рамках уголовного производства, второе – признание вины и обличительные показания относительно других участников коррупционного преступления.

Она также добавила, что переговоры показали: фигурант уголовного дела якобы «не готов к заключению сделки».

«В связи с этим мы считали исчерпанными возможности для дальнейших переговоров», — признала она.

В заявлении заместителей генпрокурора отмечается, что довели эту позицию до руководства ГПУ, и в дальнейшем прокуратура получила разрешение суда на заочный процесс в отношении беглого экс-министра Януковича.

Как заверили Енин и Стрижевская, все «обвинения о затягивании сроков расследования посредством якобы достижения каких-то внепроцессуальных договоренностей абсолютно не обоснованы».

В Генеральной прокуратуре божатся, что квалификация действий Ставицкого-Розенберга не претерпела никаких изменений.

«Как было сформировано в окончательном подозрении, подписанном в 2016 году, так и в материалах обвинительного акта фигурирует ч. 5 ст. 191, ч. ст. 209, ст. 358 и ст. 366 УК Украины», — заявил Енин.

Напомним, в 2014 г. бывший министр правительства Януковича Эдуард Ставицкий получил гражданство Израиля и сменил фамилию на Розенберг. Бывший чиновник был объявлен в розыск по линии Интерпола, однако избежал ареста и скрылся за пределами Украины.

*

Top