Бавария поможет Одесской области с местным самоуправлением

В области стартовал совместный двухлетний проект по развитию громад

В Одесской области стартовал двухлетний проект «Устойчивое развитие объединенных громад, малых городов и поселков Одесской области».

Одесская ОГА, облсовет и Одесский региональный институт государственного управления Национальной академии государственного управления при Президенте Украины подписали протокол о сотрудничестве с Фондом Ганса Зайделя (Мюнхен, Германия).

Суть проекта заключается в том, что практики-управленцы из малых городов Баварии будут передавать свой опыт практикам-управленцам из малых городов Одесской области. К участию в проекте на конкурсной основе отобраны 25 глав городов, объединенных громад, малых городов и поселков, которые проявили заинтересованность этим проектом, готовность к регулярному участию в нем и внедрению полученных знаний в повседневную практику.

Передача опыта будет происходить через семинары, задачи по разработке мини-проектов и их внедрение, консультации, учебные визиты в Баварию. При этом материал основывается на реальных примерах из малых городов Баварии и сочетается с реальными потребностями и возможностями имплементации в малых городах и поселках Одесской области.

Для этого к участию в проекте привлечены референты из малых городов Баварии и украинские эксперты, которые имеют опыт подобной работы (включая городских, поселковых голов из других регионов Украины, которые принимали участие в подобных проектах).

Фонд Ганса Зайделя основан в 1966 г. с целью реализации проектов помощи развивающимся странам. Назван в честь Ганса Зайделя – бывшего премьер-министра Баварии и главы Христианско-Социального Союза. Постоянное представительство фонда в Украине открыто в 1992 г. Основные направления работы в Украине: государственное управление, внутренняя безопасность, развитие гражданского общества.

*

Top