Батальон

Некоторые подробности боя

Сегодня ночью часть батальона «Айдар» попала в засаду  в районе сел Новосветово и Хрящеватое Луганской области. Об этом сообщил Игорь Алексеев, координатор луцких  волонтеров,  которые вчера отвозили помощь военным.

По словам Алексеева, в 1:30 ночи волонтеры по телефону сообщили, что часть второй и первой рот «Айдара» окружены и вступили в бой. «Начал разговаривать с Сашей Кралюком, одним из наших, слышу взрывы, — рассказывает Алексеев, — Саша говорит, нас расстреливают, нам хана, огонь очень плотный».

Пока еще точно неизвестно, из каких орудий сепаратисты обстреливали украинский батальон. Предположительно это была танковая или минометная атака.

Кроме бойцов «Айдара», в бою участвовали военные других подразделений, прикомандированных к батальону.

Сейчас бой окончен, ситуация стабилизировалась, — говорит Алексеев, который общается с руководством «Айдара» напрямую. Раненых вывозят с поля боя. С журналистами военные разговаривать отказываются.

По словам Алексеева, по предварительным данным потери украинской стороны составляют 22 убитых, около 40 раненых. На страничке «Айдара»  в сети Facebook уже появилось несколько фамилий погибших.

Бойцы батальона «Айдар»:

1) Зюзь Владимир Иванович, волонтер,
2) Кушов Руслан Бахникулович, старший солдат,
3) Марунчак Андрей Мирославович, солдат,
4) Филипчук Игорь Ярославович, солдат.

Военные, предположительно из 51 бригады 

1) Кричко Владимир Владимирович,
2) Бондаренко Владимир Николаевич,
3) Тосинский Назар Николаевич,
4) Доманский Юрий Александрович,
5) Романович Михаил Михайлович,
6) Давидюк …(военный билет обгорел, данные уточняются)

 

 

*

Top