Банки пройдут новое стресс-тестирование

НБУ анонсировал ежегодные проверки ликвидности финучреждений

В течение кризисных лет Национальный банк Украины (НБУ) был сосредоточен на нормализации работы банковского сектора, и теперь фокус внимания регулятора смещается на предотвращение будущих кризисов и последствия от них для банковского сектора, — следует из четвертого Отчета о финансовой стабильности, обнародованного Нацбанком сегодня.

Как уточняется в документе, с 2018 г. НБУ будет интенсивно гармонизировать требования к работе банков с рекомендациями Базельского комитета по банковскому надзору (Базель III) и европейскими директивами.

«В 2018 г. будет введен новый норматив ликвидности — коэффициент покрытия ликвидностью (liquidity coverage ratio, LCR). Он усилит устойчивость банков к резким оттокам средств. Также в следующем году НБУ предоставит банкам проект положения, который будет определять новую структуру регулятивного капитала и критерии приемлемости его составляющих. Все нововведения будут внедрены после детального количественного анализа и учета их влияния на банковский сектор», — рассказали в центробанке.

В отчете подчеркивается, что важным элементом обеспечения устойчивости банков «станет ежегодное стресс-тестирования банков». «Независимые аудиторы будут проводить анализ качества активов всех банков, а НБУ самостоятельно будет проводить регуляторное стресс-тестирование. Ему подлежат банки, чьи активы в совокупности составляют не менее 90% общих активов банковского сектора», — пояснили в ЦБ.

НБУ обещает в дальнейшем повышать стандарты раскрытия банками финансовой и пруденциальной отчетности. С 2018 г. начнется публикация отчетов о структуре регулятивного капитала. В дальнейшем требования к раскрытию отчетности будут становиться жестче. НБУ задается целью обеспечить полную прозрачность деятельности и финансового состояния банковских учреждений, уточняют в НБУ.

Ранее в НБУ сообщали, что ключевые риски для финансовой стабильности — прекращение сотрудничества с МВФ, медленные структурные изменения в экономике, низкая эффективность работы государственных банков и слабость правовой системы.

*

Top