Бальцерович стал представителем президента в Кабмине

Польский реформатор присмотрит за прогрессом

Президент Украины Петр Порошенко назначил польского политика и экономиста Лешека Бальцеровича своим представителем в Кабинете Министров Украины, — говориться в указе президента.

В этот же день Петр Порошенко вместе с главой Кабмина Владмирром Гройсманом провел встречу с самим Бальцеровичем и словацким реформатором, руководителем группы советников премьер-министра Украины Иваном Миклошем.

«Для меня будет высокой честью работать с господами Бальцеровичем и Миклошем, участниками группы реформ. Думаю, что это полностью совпадает со взглядами состава Кабинета министров. Хочу сказать, что большинство министров настроены на реформы и изменения в стране «, — сказал президент.

Лешек Бальцерович занимал посты вице-премьер-министра и министра финансов Польши в 1989-91 и 1997-2000 гг., а также был председателем Национального банка Польши в 2000-2007 гг. Политик известен как идейный вдохновитель и один из непосредственных реализаторов либеральных реформ в Польше. Его программа реформ (так называемый «план Бальцеровича»), позволила польской экономике в короткие сроки перейти на рыночные рельсы.

*

Top