Байден заступился за Яценюка и призвал нардепов к единству

Вице-президент США осудил противостояние в Раде и торможение реформ

Вице-президент США Джозеф Байден осудил атаку на премьер-министра Украины Арсения Яценюка и обсудил с ним необходимость объединения политических сил для скорейшей реализации реформ.

«Вице-президент осудил атаку на премьер-министра Украины Арсения Яценюка, произошедшую в Раде вчера и призвал украинских парламентариев прекратить разделяющую их риторику, которая лишь препятствует реформам, на которые заслуживает народ Украины», — идет речь в тексте сообщения пресс-службы Белого дома.

В сообщении отмечается, что оба политика отметили важность политического единства в стране и проведения необходимых реформ в кратчайшие сроки. Байден отдельно также приветствовал принятие закона о госслужбе в Украине.

11 декабря во время выступления премьер-министра Украины Арсения Яценюка в Верховной Раде произошла массовая потасовка. Конфликт возник между депутатами от «Блока Петра Порошенко» и «Народного фронта». Его спровоцировали слова Яценюка, который предложил депутатам от БПП спросить у «своего министра» Владимира Демчишина о ситуации в энергетической сфере. В этот момент Олег Барна (БПП) с букетом красных роз подскочил к трибуне, у которой стоял Яценюк, и попытался унести главу правительства, не дав ему договорить.

По материалам: Росбалт

*

Top