Байден считает Украину самой коррумпированной страной в мире

Вице-президент США призвал Киев к системным реформам

В мире нет ни одной другой страны, где коррупция процветает так, как в Украине, — заявил вице-президент США Джо Байден сегодня, выступая с трибуны украинского парламента.

«Я никогда не рассказываю людям из других стран, что они должны делать, но вы не можете найти ни одной демократии в мире, где раковая опухоль коррупции так процветает (как это происходит в Украине, — ред.). Вы не можете найти ни одну такую страну», – заявил политик.

Байден призвал Украину провести в стране судебную реформу, чтобы иметь возможность привлечь к ответственности виновных, и чтобы высшие чиновники отделяли свои интересы от государственных.

Вице-президент США также добавил, что украинские олигархи и не олигархи должны платить налоги, действовать по одним правилам, не прибегать к давлению на судей.

При этом Байден заверил депутатов Рады, что США и в дальнейшем будут увеличивать свою финансовую помощь Украине для осуществления в стране необходимых реформ.

В конце своего выступления в Раде он процитировал часть «Заповіта» Тараса Шевченко. «Может, когда-то незлым тихим словом вы про меня вспомните», – отметил он.

Накануне на совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Арсением Яценюком Байден заявлял, что Россия должна заплатить еще большую цену в случае невыполнения своих обязательств в рамках минских соглашений.

*

Top