Глава Администрации Президента Борис Ложкин
Глава Администрации Президента Борис Ложкин

В Администрации Президента хотят сократить госсектор до 200-250 компаний

Глава Администрации Президента Борис Ложкин считает необходимым сократить количество госкомпаний до 200-250, — сказал он в интервью изданию EurActiv.

«Есть 3000 государственных компаний, из которых 1600 еще работают. Мы должны иметь 200 государственных компаний, или 250 максимум. Остальные должны быть проданы как можно быстрее в течение ближайших нескольких лет», – считает глава администрации. По словам Ложкина, большое количество госкомпаний является одним из источников коррупции, кроме того, государство как таковое не является хорошим менеджером.

Вместе с тем глава администрации отметил, что недоволен темпом проводимых в Украине реформ, однако, по его мнению, порой проведению реформ препятствуют вопросы политического характера, в частности, при принятии решений Верховной Радой. По его словам, приватизация некоторых компаний также была заблокирована парламентом.

Верховная Рада предусмотрела доход от приватизации в размере 17,1 млрд грн в 2016 году. В 2015 году Фонд государственного имущества перечислил в государственный бюджет 150 млн грн от приватизации государственного имущества. В мае Фонд госимущества планирует выставить на биржевые торги блокирующие пакеты акций энергокомпаний.

*

Top