Автоматы титушкам выдавали с подачи Захарченко, - ГПУ

Оружие выдавалось со складов МВД

Управление специальных расследований ГПУ закончило досудебное расследование дела по факту выдачи экс-руководством МВД оружия и боеприпасов титушкам 20 февраля 2014 года со складов ведомства, — сообщила пресс-служба ГПУ. Как уточнили в ведомстве, тогда титушкам выдали более 600 автоматов АКС74У и почти 170 тысяч патронов к ним. Виновными в этом считаются три сотрудника ГУ МВД в Киеве, которые выполнили незаконный приказ высшего руководства МВД.

По данным ГПУ, общее количество установленных на это время соучастников преступлений составляет 12 человек, которым сообщено о подозрении по целому ряду статей Уголовного кодекса, в том числе – экс-министру Виталию Захарченко, экс-начальнику департамента материального обеспечения МВД Павлу Зинову и руководителю киевской милиции Валерию Мазану.

«Содеянными преступлениями нанесен материальный ущерб государству на сумму свыше 2 млн грн», – заявили в прокуратуре. В ГПУ добавили, что 21 января обвинительный акт в отношении трех сотрудников ГУ МВД Украины в Киеве и одного гражданского лица, соучастника титушек, направлено в суд для рассмотрения по существу. Остальные соучастники, скрывающиеся от органа досудебного расследования, объявлены в розыск.

17 ноября 2015 года Генпрокуратура сообщила, что разгон активистов Евромайдана 30 ноября 2013 года инициировал лично экс-президент Виктор Янукович, организовали его экс-глава МВД Виталий Захарченко и тогдашний секретарь СНБО Андрей Клюев. Левочкин в это время был главой АП. После событий в ночь с 29 на 30 ноября 2013 года Левочкин подал в отставку с должности главы АП, которую Янукович не принял сразу. В декабре 2014 года Янукович заявил, что подозревает Левочкина в организации разгона Евромайдана, тот эти обвинения отвергал. 17 января 2014-го Янукович все-таки уволил Левочкина, а через несколько дней на его место назначил Клюева.

*

Top