Австрийская

Местная партия вызывает посла Украины в Вене для объяснений по схемах Мартыненко, Кононенко и Ложкина

В Австрии представитель партии «Свобода» предложил снять с РФ санкции из-за того, что Украина недостаточно успешно борется с коррупцией, — на своей странице в соцсети Facebook написал нардеп Сергей Лещенко.

«Это просто позор. Из-за украинской коррупции пророссийская националистическая партия «Свобода» в Австрии решила построить целую пиар-стратегию. Из-за неспособности украинских властей обуздать жуликов оппоненты Украины будут зарабатывать баллы в Европе. Генсек партии «Свобода» Гаральд Вилимски требует вызвать посла Украины в Вене в МИД для дачи объяснений об австрийских схемах Мартыненко, Кононенко и Ложкина», — написал он.

По словам Лещенко, самое противное, что Вилимски параллельно требует снять санкции с России, используя как аргумент несостоятельность украинской власти побороть коррупцию.

«Напомню, прошло уже три недели, как Мартыненко обещал сложить мандат, но ничего не сделано. Начатое по просьбе Украины расследование афер Курченко в Австрии вывело на след Ложкина, но Украина ответила, что не имеет к нему претензий. О работе Кононенко через австрийские банки заявлял Наливайченко, но Генпрокуратура отказалась проводить проверку. Шокин, отставку которого прямо потребовал Байден до Рождества, продолжает работать», — отметил нардеп.

«Коррупция уничтожает доверие к власти не только в Украине, но и среди партнеров на Западе, лишая их аргументов в дискуссии с пророссийскими националистическими силами», — заключил Лещенко.

Ранее глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что процесс борьбы с коррупцией в Украине проходит весьма медленно, поскольку это зависит в большой степени от ментальности и культуры украинского народа.

*

Top