Аваков за два года подарил свыше 1 тыс. единиц оружия

Глава МВД пояснил свои мотивы при награждении депутатов и политиков

Глава МВД Арсен Аваков за 2014-2016 годы выдал более тысячи единиц наградного оружия, — сообщил министр в интервью «Украиной правде». «1085 стволов министр Аваков выдал за 2014-2016 годы, это мои прямые полномочия, которые я не согласовываю ни с кем. Из них 817 выдано бойцам и офицерам Нацгвардии, Нацполиции, МВД, УДО, Минобороны. 78 – волонтерам, 13 – работникам прокуратуры. Отдельно еще 25 – работникам Донецкой и Луганской областей, тоже, рассчитываю, понятна моя логика», — заявил министр внутренних дел.

Кроме того, говоря о полученных депутатами Рады 97 стволах, он пояснил, что эти народные избранники так или иначе имели отношение к событиям на востоке или на Майдане. «Если я знал, что они там были, достойно выполняли определенные функции, я их награждал», — объяснил свой поступок Аваков. Отвечая на вопрос о награждении экс-премьера Украины Арсения Яценюка оружием, которым тот якобы не пользуется, глава МВД отметил: «Почему не пользуется? Он так стреляет, что если вы увидите – обалдеете. Только не спрашивайте его про «чеченский опыт». Это военная тайна», — сказал Аваков.

Как известно, глава МВД также подарил Яценюку пулемет «Максим» во время пребывания последнего на посту главы правительства. Ранее были опубликованы документы и о награждении министром обороны Степаном Полтораком ряда политиков именным огнестрельным оружием. Так, среди награжденных были экс-премьер-министр Арсений Яценюк, министр юстиции Павел Петренко, глава МВД Арсен Аваков, подозреваемый в причастности к коррупционным схемам нардеп из фракции БПП Игорь Кононенко и ряд других политдеятелей. Кроме того, стало известно, что Полторак наградил именным оружием и сам себя.

По материалам: «Украинская правда»

*

Top