Аваков тоже ждет Фирташа

Украина обязана выдать США опального олигарха

Дмитрий Фирташ будет задержан в случае своего возвращения в Украину в связи с соответствующим обращением Министерства юстиции США,  — заявляет министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

«Согласно ст.597 УПК Украины, а также ратифицированной Украиной в 2006 году конвенции ООН против коррупции Генпрокуратура Украины в ответ на соответствующее ходатайство Минюста США даст указания Национальной полиции Украины, в случае прибытия на территорию Украины, произвести задержание Дмитрия Фирташа на 72 часа, в течение которых будет оформлено соответствующее решение о 40-дневном аресте, вплоть до передачи всех материалов производства или ряда эпизодов по предъявленным США Фирташу обвинениям», – написал А.Аваков на своей странице в соцсети Facebook в воскресенье.

По его словам, МВД владеет информацией о намерениях Д.Фирташа, разыскиваемого США по красной карточке Интерпола (№2014/11752, контроль №А-2043/3-2014), в ближайшее время прибыть в Украину. «Данная информация подтверждается оперативными источниками, а также распространяется в средствах массовой информации», – отмечает А.Аваков.

Министр сообщил, что по результатам консультаций с коллегами из США и заручившись поддержкой Генерального прокурора Украины, обратился к американской стороне с официальным письмом, в котором отмечает, что в соответствии с требованиями Конституции гражданин Украины не может быть выдан другому государству, однако наше государство может перенять уголовное производство в его отношении, в котором судебные органы иностранного государства не приняли приговор. Речь идет о гражданах Украины, которые совершили преступление за рубежом, если деяние, в связи с которым запрошена передача уголовного производства, признается преступлением Уголовным кодексом Украины. «Действия, в которых обвиняется Фирташ Д.В., в Украине также является уголовно наказуемыми», – отметил А.Аваков в своем письме.

Он также отмечает, что согласно положениям Конвенции ООН против коррупции, компетентные органы США могут обратиться к компетентным органам Украины с просьбой перенять уголовное производство относительно Д.Фирташа и провести в нем расследование «тем же образом, как и в случае совершения любого другого тяжкого преступления в соответствии с внутренним правом Украины». «В случае поступления вышеупомянутой просьбы компетентные органы Украины готовы обеспечить быстрое, полное и непредвзятое расследование и судебное разбирательство упомянутого уголовного производства», – подчеркнул Аваков.

26 ноября спикер МВД Украины Артем Шевченко сообщил, что в МВД нет уголовных производств, в которых бизнесмен Дмитрий Фирташ проходит в качестве подозреваемого, но есть дело по группе компаний Ostchem, в котором он был вызван на допрос в качестве свидетеля.

Как ожидается, на следующей неделе Фирташ вернется в Украину после полуторагодичного пребывания в Австрии. Бизнесмен 2 декабря примет участие в съезде Федерации работодателей Украины вместе с западными политиками и экспертами. Эти люди и организации разрабатывали «План реформ для Украины», инициированный олигархом  как  продукт «Агентства по модернизации Украины».

26 ноября в МВД Украины заявили, что не имеют уголовных производств, в которых бизнесмен Дмитрий Фирташ проходит в качестве подозреваемого.

*

Top