Аваков пояснил, почему поддерживает порку для Парасюка

Глава МВД не считает депутатскую неприкосновенность индульгенцией для рукоприкладства в отношении силовиков

Министерство внутренних дел Украины выступает за привлечение к ответственности народного депутата Владимира Парасюка, — заявил глава МВД Арсен Аваков.

«Мы имели ситуацию, при которой группа самоуверенных молодых людей во главе с народным депутатом (Парасюком – Ред.) приняла решение противостоять полиции. Кто-то присвоил себе право не подчиняться законам и применять насилие», — заявил министр в эфире программы «События недели» на телеканале «Украина».

По его мнению, такое поведение недопустимо и опасно: «Считаю недопустимым то, что народный депутат, размахивая удостоверением с одной стороны, с другой — бьет служителя закона или государственного служащего, прекрасно зная, что тот из-за своих обязанностей не может оппонировать народному депутату».

«Это явление очень опасно для всей страны в целом, настаиваю на том, чтобы этому факту была дана соответствующая оценка», — добавил он.

По словам Авакова, неприкосновенность депутата носит политический характер, поэтому хулиганские действия не должны подпадать подл защиту депутатского мандата. «Именно поэтому не только полицейские, я, как министр, руководство Национальной полиции, надеюсь, что многие депутаты настаивают: этот факт должен получить свою оценку. Неприкосновенность депутата носит политический характер. Он не должен привлекаться к ответственности по фактам его политической деятельности, но — по факту его хулиганских действий или явных нарушений закона», — уточнил глава МВД и добавил, что решение о прибытии участников конфликта из числа силовиков в Киев было принято им лично, а высказать свое мнение с трибуны их пригласили сами народные депутаты.

«Здесь я полностью отвергаю любые инсинуации, которые формулирует вице-спикер Верховной Рады госпожа Сыроид (Оксана – Ред.), представляющая партию «Самопомiч», — сказал министр.

Министр также уточнил, что нардеп Юрий Береза в зале парламента трижды обращался к председательствующей на заседании Рады Сыроид проголосовать за то, чтобы санкционировать допуск на парламентскую трибуну правоохранителей для возможности выступить.

«Госпожа Сыроид закрыла заседание. Испугавшись, я так предполагаю того, что раскроются факты, которые будут не очень интересны ее партийной структуре. Этот поступок был некорректным», — считает он.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Петр Порошенко наградил полковника полиции Юрия Голубана, который после закрытия заседания вице-спикером выступал с трибуны Верховной Рады по поводу конфликта с народным депутатом Владимиром Парасюком на блокпосту в Славянске, орденом «За заслуги» III степени.

*

Top