Аукцион по продаже ОПЗ назначен на 26 июля

Закрытие сделки планируется на август

Фонд государственного имущества (ФГИ) назначил проведение аукциона по продаже государственного пакета акций Одесского припортового завода (ОПЗ) на 26 июля, — заявил глава ведомства Игорь Билоус.

«Конкурс назначен на 26 июля. Закрывать сделку будем в августе. Я очень надеюсь, что к сентябрю деньги уже будут в бюджете», — сказал он.

При этом Билоус отрицает возможность продажи аммиакопровода: «Труба не продается. Это актив ГП «Укртрансхимаммиак», который, как и остальные активы этой госкомпании, не является предметом сделки. Предмет сделки — производственный комплекс, перевалочный пункт, активы, которые находятся на территории ОПЗ».

«Вопрос о приватизации ГП «Укртрансхимаммиак» будет рассматриваться в контексте пересмотра перечня объектов, не подлежащих приватизации. Часть объектов, принадлежащих заводу, ФГИ впоследствии будет продавать отдельно», — добавил он.

Глава ФГИУ также допустил попытки срыва конкурса: «Есть люди, привыкшие сидеть на госактивах, и они не заинтересованы ни в продаже конкретного завода, ни в приватизации. Есть те, кто в принципе не хочет успешной приватизации, которая даст финансовый ресурс для проведения реформ. Но мы к этому готовы. Ведь нужно понимать, что успешная приватизация ОПЗ завязана не столько на деньги, сколько на узнаваемость страны, на улучшение ее инвестиционного климата».

Напомним, Кабинет министров утвердил условия приватизации государственного пакета акций ОПЗ. К продаже предлагается 99,6% акций предприятия. ФГИУ определил стартовую цену госпакета акций в размере 13,175 млрд грн.

По материалам: ДС

*

Top