АТО В СЛАВЯНСКЕ (ПОСТОЯННО ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Текстовая трансляция основных событий

Сегодня утром в Славянске началась полномасштабная антитеррористическая операция. На фото: сепаратист в г.Славянске 2 мая отстреливается от украинских правоохранительных органов  в ходе АТО.  Автор — Slavgorod

Видео первых минут боя в Славянске

Первые автоматные очереди прозвучали в 4:30 утра, сообщает городской портал Славянска Slavgorod.

sashakots Instagramm

sashakots Instagramm

19:20

Террористы сообщили российскому агентству РИА «Новости», что обстрел блок-постов продолжается.

16:40

В Донецке террористами похищен известный активист Николай Якубович. Инцидент произошел около получаса назад, в самом центре города. Источник: Новости Донбасса

16:05

Штаб АТО предлагает пленным боевикам сдаваться в плен.

Как сообщили УНИАН в УСО МВД Украины, штаб АТО обращается к главарям террористической группы, которая захватила Славянск,  с ультимативным требованием выдать всех заложников, которые незаконно удерживаются в городе.

Штаб АТО также предлагает рядовым боевикам добровольно сдаваться в плен антитеррористическим силам и сдавать свое, незаконно захваченное, оружие. В случае добровольной сдачи в плен рядовым боевикам, которые не совершили тяжких и особо тяжких преступлений, гарантируется безопасность и ходатайство органов следствия и прокуратуры. Сигнал для добровольной сдачи в плен — белая повязка на голове и оружие, переведенное в небоевой режим ношения стволом вверх.

Все дороги, которые ведут в Славянск, заблокированы. Город полностью окружен, подчеркивают правоохранители.

15:40

Освобожденные террористами журналист Buzzfeed  и его переводчица рассказали о похищении. По данным издания Остров , группа ехала на встречу со Стеллой Хорошиловой. Она — пресс-секретарь самопровозглашенного мэра Славянска. На одном из блок-постов группу задержали и куда-то повезли. На месте допросили и ограбили. После этого отпустили.

15:10

Антитеррористический центр СБУ: в военных действиях со стороны сепаратистов принимают участие мобильные отряды, бойцы которых одеты в форму «Беркута». Кроме этого, в боях участвуют военные снайперы. Сепаратисты используют фугасные мины.

14:50

По данным группы «Информационное сопротивление» ,  самопровозглашенный мэр Славянска Вячеслав Пономарев организовывает вывод на улицы мирных   для защиты города от украинских силовиков.

14:38

Журналист Артем Шевченко:

«Альфа» работает в городе. Ситуация усложняется тем, что в центре Славянска еще разгуливают одинокие мамаши с детьми. Это объективно сдерживает спецназ. Никто не хочет глубоко зайти в город и увязнуть в нем со сгоревшей бронетехникой. Поэтому повторять грозненский кровавый сценарий никто не хочет. Боевой дух Альфы на высоте. Некоторые даже говорят, что пленных колорадов брать не будут. Огонь плотный».

14:15

Славянск практически очищен от террористов — МВД

Об этом заявил командующий Нацгвардией Степан Полторак. По его словам, потерь среди личного состава Нацгвардии — нет.

14:08

Журналистов @BuzzFeed сепаратисты выпустили из плена. У водителя, который был с ними,  гипертонический криз и сейчас он в больнице. Об этом сообщают Новости Донбасса.

Напомним, что в плену сепаратистов находятся несколько десятков журналистов. В том числе и задержанные сегодня съемочные группы телеканалов  Sky News (Великобритания) и CBS (США).

14:00

Местные жители пытаются блокировать украинских десантников на въезде в Славянск. Как сообщает «5-й канал», об этом пишут в соцсетях  журналисты, находящиеся на месте событий. Более подробно тут.

 

13:15

Неизвестные блокировали железную дорогу, захватив пост электрической централизации на станции Славянск. Вследствие этого не работают стрелки и светофоры. Блокировано железнодорожное движение на участке Лозовая-Ясиноватая.

13:05

«Безоружный»  житель Славянска с гранатометом за спиной.

793173

12:50

В Донецкой области задержаны четыре человека, которые предположительно обстреливали украинские вертолеты из переносных зенитно-ракетных комплексов. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

Стрелки находились на одном из блокпостов Славянска, откуда велся обстрел.

11:55

В Славянске выкрали журналиста Buzzfeed Майка Джиглио с переводчицей Еленой Глазуновой. Об этом сообщают «Новости Донбасса»

Последнее сообщение, которое получила редакция от Майка: «Нас схватили на блок-посту». Затем он успел сообщить,  что его и Елену сепаратисты направили в захваченное здание СБУ в Славянске. По словам самих сепаратистов, они не задерживали Глазунову и Джиглио и сами ведут их поиски.

11:40

Видео 5 канала о том, что происходило утром в Славянске

11:25

Местные жители сообщают, что идет бой в районе села Андреевка под Славянском.

11:20

Комсомольская Правда в России цитирует лидера самообороны Славянска Игоря Стрелкова:

«Все дороги перекрыты, со всех сторон бронетехника и пехота противника, в том числе солдаты срочной службы, контрактники. Все, что у них есть, бросили против нас. В воздухе против нас до 20 вертолетов задействовано, боевых или транспортно-боевых. Противник заблокировал город полностью, все въезды и выезды. На окраинах — пехота противника», — сообщил лидер самообороны Игорь Стрелков

 

11:10

Корреспондент РИА «Новости» :

«Донецкие активисты перегородили подъезды к Славянску тяжелой техникой, в том числе бензовозами. Они вооружены охотничьими ружьями, автоматами и гранатометами».  Город полностью блокирован. По словам донецких активистов, которые приводит РИА Новости, часть блок-постов выставили члены организации «Правый сектор».

10:50

Террористы в Славянске используют мирных жителей в качестве живого щита — Дмитрий Тымчук, группа «Информационное сопротивление»

10:30

Двое летчиков погибли сегодня ночью в ходе вертолетного патрулирования Славянска. Террористы сбили два вертолета МИ-24. Несколько человек с украинской стороны получили ранения разной степени тяжести. Об этом сообщает Министерство обороны Украины.

По предварительной информации, боевые машины обстреляли из  переносных  зенитных  ракетных  комплексов.

«Кроме того, выстрелами из стрелкового оружия поврежден вертолет Ми-8 армейской авиации Вооруженных Сил Украины. В этом случае жертв и пострадавших нет», — сообщает Минобороны.

 

 

По состоянию на 10:15 — 9 блокпостов террористов взяты под контроль украинскими правоохранителями. Основные силы террористов окружены.

По информации Дмитрия Тымчука из группы «Информационное сопротивление», группа российских диверсантов намерена прорываться через окружение к российской границе.

*

Top