Arianespace перенесла запуск своей тяжелой ракеты с египетским и британским спутниками

Еще на сутки

В связи с неблагоприятными погодными условиями запуск тяжелой ракеты-носителя Ariane 5 с египетским и британским спутниками связи перенесен на среду, сообщила французская компания-разработчик Arianespace, пишет «Интерфакс-Украина».

Первоначально запуск планировалось осуществить еще в минувшую субботу утром по киевскому времени. Однако из-за возникшего сбоя в системе электроснабжения на пусковом комплексе на космодроме «Куру» во Французской Гвиане в Южной Америке он был отменен за 20 минут до старта ракеты.

После устранения возникших проблем пуск планировалось осуществить во вторник. Но ему помешали непогода в районе космодрома.

На данный момент запуск планируется провести в период в ночь на среду по Киеву.

Ракета Ariane 5 Европейского космического агентства (ЕSА) должна была вывести на геостационарную орбиту египетский военный спутник связи TIBA-1 и очередной спутник широкополосной мобильной связи Global Xpress 5 (GX-5) британский компании Inmarsat для пополнения ее орбитальной группировки.

Запуск должен стать восьмым по счету компании-оператора Arianespace в текущем году, которые осуществляются с использованием тяжелых ракет-носителей Ariane 5, средних российских «Союзов», а также легких Vega.

Как сообщалось ранее, взорвалась ракета SpaceX.

*

Top