Арестован пособник «Сахарного прокурора»

Сумма залога в 62 раза меньше, чем требовало НАБУ

18 июня, Соломенский районный суд Киева назначил два месяца ареста участнику схемы по хищению сахара «Аграрного фонда». Человек может выйти на свободу, если внесет залог в размере 4,8 млн грн. Эта сумма в 62 раза меньше, чем требовали назначить Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура.

Предпринимателя задержали три дня назад — в четверг 16 июня. Его подозревают в «присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением». Мужчину задержали одновременно с обыском в ООО «Юридическая фирма «Студия права», который осуществлялся в рамках расследования того же производства. На следующий день, 17 июня, задержанному сообщили о подозрении, говорится в сообщении НАБУ.

Правоохранители обнаружили схему по хищению сахара на 300 млн грн, хранившийся на складах государственного специализированного бюджетного учреждения «Аграрный фонд» в Черкасской области. О  «сахарной схеме» общественности стало известно месяц назад. 18 мая детективы НАБУ совместно с прокурорами специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали заместителя прокурора Киевской области Александра Колесника. Его подозревают в злоупотреблении служебным положением с целью хищения сахара, хранившийся на складах «Аграрный фонд». 20 в мая суд избрал для Колесника мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 дней с альтернативой залога в размере 5,5 млн. грн.

*

Top