АП с Кабмином взялись за

Чиновники представят документ МВФ

Администрация Президента и Кабинет министров в настоящее время разрабатывают «дорожную карту» реформ в Украине для Международного валютного фонда (МВФ), о которой ранее договорились Президент Петр Порошенко и распорядитель МВФ Кристин Лагард, — сообщила министр финансов Наталья Яресько, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы сейчас работаем (над шагами, — ред.)», — сказала она. По словам министра, в эту «дорожную карту» будет включен вопрос об ускорении приватизации, в том числе принятие Верховной Радой всех необходимых для этого законов.

В «дорожную карту» также войдет вопрос изменений в корпоративном управлении государственными предприятиями, в том числе назначение нового руководства крупнейших госпредприятий на конкурсах во избежание политического влияния на госпредприятия, снижения уровня коррупции.

По словам Яресько, в «дорожную карту» также может быть включен вопрос о возобновлении (с 2016 года, – ред.) прежнего срока, с которого чиновники должны подавать электронные декларации о доходах.

На этой неделе ключевой кредитор Украины — МВФ – заявил о возможной приостановке программы сотрудничества с Киевом из-за медленных реформ и безуспешной борьбы с коррупцией.

Подробнее о том, какие последствия для украинской экономики может иметь резкое заявление Фонда, Hubs писал в статье «Что ждет Украину в случае обострения отношений с МВФ».

*

Top