Антирейдерская комиссия вернула госбанку 113 га в Киеве

Стоимость земельного участка оценивается почти в 4 млрд грн

Антирейдерская комиссия Министерства юстиции вернула в собственность АО «Родовид Банк» 113 га земли в Киеве, которые были незаконно отчуждены, тем самым предотвратив нанесение ущерба государству на сумму 3,7 миллиарда гривен, — сообщила заместитель министра юстиции по государственной регистрации Елена Сукманова.

«В конце января в Комиссию с жалобой обратился представитель «Родовид Банка». В жалобе говорилось о незаконном переоформлении права собственности на один из наиболее ликвидных активов банка — 113 га земли в Киеве, приблизительной стоимостью 3,7 млрд грн», — цитирует чиновницу пресс-служба Минюста.

По ее словам, этот земельный участок, находящийся под арестом СБУ в рамках уголовного дела, был трижды перепродан через разных регистраторов.

«Рассмотрев жалобу, комиссия приняла решение отменить незаконную перерегистрацию этого земельного участка и вернуть ее в собственность банка», — сказала замминистра, добавив, что комиссия вновь доказала, что она якобы является эффективным и быстрым механизмом защиты имущественных прав.

«Конечно, в этой ситуации можно было обратиться в суд, но каждый юрист понимает, что в судах это дело рассматривалось бы годами. В нашем же случае банку быстро вернули незаконно отчужденное имущество», — отметила она.

В свою очередь уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов физлиц при ликвидации «Родовид Банка» Андрей Шевченко прокомментировал возвращение актива следующим образом: «Очевидно, что отвоевать эти активы и вернуть их в собственность банка удалось только благодаря слаженной и оперативной работе государственных институтов и тому резонансу, который вызвало данное дело в обществе. К сожалению, факты незаконного отчуждения активов неплатежеспособных банков являются далеко нередки случаями».

«Учитывая те беспрецедентные методы, которые применяют мошенники, этот вопрос требует не только «точечных» побед, а системного решения», — отметил он.

Напомним, ранее комиссия по рассмотрению жалоб в сфере государственной регистрации отменила решение регистратора и вернула владельцам 35% фермерского хозяйства, которые были незаконно исключены из перечня учредителей.

*

Top