Антикоррупционные маски-шоу продолжатся, - Луценко

Генпрокурор анонсировал новые масштабные задержания топ-коррупционеров

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) готовит новые масштабные антикоррупционные спецоперации в рамках расследования преступлений бывших чиновников экс-президента Виктора Януковича, — признался генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«В этой (дело экс-налоговиков – Ред.) и других операциях предусмотрены еще дальнейшие действия. Возможно, даже более масштабные, чем по отношению к этим деятелям», – сказал генпрокурор в эфире телеканала «Украина».

Он уточнил также, что подготовка спецоперации в отношении экс-налоговиков заняла более полугода.

«Мы готовились к операции где-то семь-восемь месяцев. Нужно было получить доказательства, не только, кто где находится. И даже не только, кто и что, вероятно, украл, но и сколько именно. Были экспертизы, заключения институтов», – рассказал глава ГПУ.

Также, поясняя мотивы правоохранителей, использовавших при задержании экс-налоговиков времен Януковича вертолеты для транспортировки задержанных в Киев, Луценко отметил, что стоимость полетов не превышает 10% от стоимости изъятого во время операции имущества.

Напомним, 24 мая (в день выступления Луценко в Раде) правоохранители провели более 400 обысков у налоговиков в 15 областях Украины в рамках одномоментной антикоррупционной операции, задержанных доставляли вертолетами в Киев для избрания им меры пресечения.

О чем рапортовал Луценко, на что жаловался и что просил парламента, читайте в публикации «Выступление Луценко в Раде: гордость и предупреждения генпрокурора».

*

Top