Антидемпинговое расследование по импорту минудобрений продлили до 27 декабря

Межведомственная комиссия взяла паузу на три месяца в принятии окончательного решения

Межведомственная комиссия по международной торговле (МКМТ) пролонгировала срок проведения антидемпингового расследования по импорту некоторых азотных удобрений из России, – сообщили Hubs сегодня в пресс-службе Минэкономразвития.

«Межведомственная комиссия по международной торговле, руководствуясь частью десятой статьи 13 Закона Украины «О защите национального товаропроизводителя от демпингового импорта», приняла решение от 22.09.2016 №АД — 361/2016/4411-05, согласно которому продолжила срок проведения указанного антидемпингового расследования до 18 месяцев (до 27.12.2016). Решение направлено для публикации в газете «Урядовый курьер», – сказано в комментарии МЭРТ без уточнения причин принятого решения.

Как известно, МКМТ начала антидемпинговое расследование по импорту минудобрений из РФ 23 июня 2015 года. Расследование касается таких удобрений, как карбамид, в том числе в водном растворе, а также смеси карбамида с нитратом аммония (аммиачной селитрой) в водном или аммиачном растворе, которые согласно УКТЗЭД классифицируются по кодам 3102 10 и 3102 80 00 00.

Напомним, ранее, в июне 2016 г., комиссия уже продлевала на три месяца антидемпинговое расследование по импорту минудобрений из РФ – до сегодняшнего дня, 23 сентября 2016 г. (то есть до 15 месяцев). Таким образом, комиссия продлила расследование на максимально допустимый срок проведения.

Ранее агентство «ААА» обнародовало итоги исследования ситуации на аграрном рынке. Согласно отчету, внутренние цены на азотные удобрения в Украине выше экспортных, за счет чего аграрии, например, в 2015 г. переплатили поставщикам около $187 млн. Украинские аграрии обратились в Кабмин с открытым письмом, в котором выступили против ограничения импорта азотных удобрений путем введения импортных пошлин, и призвали отменить уже действующие (на аммиачную селитру).

В 2014 г. по жалобе предприятий группы Ostchem (подконтрольный Group DF Дмитрия Фирташа) были введены антидемпинговые пошлины на импорт аммиачной селитры из России, а сейчас, с июня 2015 г., по новой желобе Украина проводит антидемпинговое расследование по импорту карбамида и КАС. Как прокомментировали ранее в Ostchem, нельзя сравнивать внутренние цены с экспортными на «FOB Черное море», поскольку последние являются индикатором цен российских производителей и убыточны для украинских химпредприятий.

В свою очередь в АМКУ Hubs сообщили, что ведомство продолжает антимонопольное расследование на украинском рынке удобрений. Сейчас комитет изучает перекос цен на аммиачную селитру по жалобе Полтавского ГОКа и уже усмотрел признаки монопольного положения двух химпредприятий группы Ostchem на украинском рынке карбамида.

*

Top