АМКУ заблокировал тендер «Укрэнерго»

Процедура закупки трансформаторов и реакторов приостановлена

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) принял к рассмотрению жалобу ПАО «Запорожтрансформатор» (ЗТР) о нарушении ГП НЭК «Укрэнерго» законодательства в ходе закупки трансформаторов и реакторов и приостановил проведение закупки на срок до вынесения решения по жалобе, — идет речь в сообщении пресс-службы АМКУ. Как отметили в ведомстве, рассмотрение жалобы назначено на 19 января 2016 года.

ЗТР обратился в АМКУ и НЭК «Укрэнерго» с требованием отстранить Daewoo International Corporation от аукциона НЭК по закупке трансформаторного оборудования. В своей жалобе ЗТР отмечал, что в случае отстранения Daewoo, ЗТР сможет конкурировать «с двумя непосредственными производителями трансформаторного оборудования, а не с торговой корпорацией».

Как сообщалось, ПАО «Запорожтрансформатор», представительства ABB и Siemens в Украине, Daewoo International Corporation и ООО «Квант-Сервис» (Полтава, представитель Hyundai) подали заявки на участие в тендере по закупке трансформаторного оборудования НЭК «Укрэнерго». Ко второму этапу тендера были допущены все претенденты за исключением «Квант-Сервис».

ЗТР, входящий в группу «Энергетический стандарт» бизнесмена Константина Григоришина, производит силовые масляные трансформаторы, электрические реакторы, управляемые шунтирующие реакторы.

*

Top