АМКУ оштрафовал две компании за сговор на 5,6 млн грн

 Их действия грозили исказить результаты торгов на поставки для железной дороги

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) оштрафовал компании ООО «Евро Металл Инвест» и ООО «Интер-РТИ» в общей сумме 5 млн 571 тыс. 60 грн — на 2 млн 785 тыс. 530 грн каждую за нарушения ими закона о защите экономической конкуренции, проявленные в виде согласованных действий по искажению результатов торгов. Об этом  сообщила пресс-служба АМКУ.

Согласно сообщению, ООО «Интер-РТИ» и ООО «Евро Металл Инвест» участвовали в открытых торгах на закупку прокладок резиновых для рельсовых путей, которые проводило ООО «Укрзализнычпостач». Как оказалось, обе указанные компании-участницы торгов являются связанными между собой отношениями контроля, а именно — они находятся под контролем одного предприятия. Указанные компании могли иметь доступ к хозяйственной и финансовой информации друг друга и обмениваться ею, также и по поводу участия в торгах.

В предложениях на конкурсные торги, которые подали означенные компании, имеются схожие элементы. Так, их уставы были заверены одним и тем же нотариусом, а банковские гарантии получены в одном и том же банке. В составе своих конкурсных предложений ООО «Евро Металл Инвест» и ООО «Интер-РТИ» указали идентичные документы, а также документы, которые вообще не требовались среди подаваемой тендерной документации.

Также было установлено, что ООО «Интер-РТИ» и ООО «Евро Металл Инвест» подали завышенные ценовые предложения. Эти факты АМКУ признал согласованными действиями ООО «Интер-РТИ» и ООО «Евро Металл Инвест» при подготовке к торгам. Согласно п. 4 части второй статьи 6 Закона Украины «О защите экономической конкуренции», на нарушителей наложен указанный выше штраф, подлежащий уплате в двухмесячный срок со дня получения решения.

Ранее Hubs сообщал о том, что АМКУ разрешил Ермолаеву приобрести дистрибьютора сельхозтехники «АС-ТЕРРА».

*

Top