АМКУ определит критерии госпомощи по экологии к марту 2017 года

Эти критерии на 80% связаны с энергетикой

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разработает до марта 2017 года критерии предоставления госпомощи в сфере защиты окружающей среды. Об этом сообщила пресс-служба АМКУ.

Как отметила государственный уполномоченный АМКУ Анна Артеменко, эти критерии на 80% связаны с энергетикой.

«К марту 2017 года Антимонопольный комитет должен разработать акт правительства, который будет устанавливать критерии допустимости государственной помощи для конкуренции, особенно в области защиты окружающей среды. И эти критерии на 80% связаны с энергетикой », — подчеркнула Анна Артеменко 14 июля 2016 года на учредительной встрече рабочей группы по разработке проекта нормативно-правового акта по определению критериев допустимости государственной помощи субъектам хозяйствования в защиту окружающей среды.

Участники заседания — представители Минэкологии, Минуглепрома и УСПП — договорились о необходимости реформирования системы предоставления госпомощи на защиту окружающей среды в контексте реформирования госполитики по климатическим изменениям и выполнения Украиной требований Парижского соглашения по регулированию мер по уменьшению выбросов двуокиси углерода с 2020 года.

Как отметили участники совещания, основная цель разрабатываемых критериев —  «умная» имплементация европейских acquis и учет интересов национальных субъектов хозяйствования.

Напомним, что 24 июня 2016 проведена учредительная встреча рабочей группы по формированию критериев оценки допустимости государственной помощи для обеспечения содействия развитию регионов (поддержка инвестиций и операционная помощь) и субъектов малого и среднего предпринимательства.

1 июля 2016 состоялась учредительная встреча рабочей группы по определению критериев допустимости государственной помощи на трудоустройство отдельных категорий работников, создание новых рабочих мест и профильную подготовку работников.

Ранее Hubs сообщал, что на комбинате «Запорожсталь» пришли к выводу — экологическое очищение требует денег.

*

Top