Акционер Актабанка проиграл НБУ борьбу за 380 млн грн

Регулятор выиграл апелляцию

Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу акционера ПАО «Актабанк» — компании «Центр-Агро-Трейд» — на решение Хозяйственного суда г. Киева от 22 сентября 2017 г. по делу №910/13134/17, — говорится в сообщении пресс-службы Национального банка Украины (НБУ).

Как уточняется в релизе, этим решением суд отказал в удовлетворении исковых требований акционера ПАО «Актабанк» к НБУ о взыскании убытков в размере 380 млн грн.

В Нацбанке напомнили, что в июле 2017 г. компания «Центр-Агро-Трейд» обратилась в Хозяйственный суд г. Киева с иском к НБУ о взыскании убытков в размере 380 млн грн (номинальная стоимость акций).

«Истец считал, что неправомерно потерял возможность владения, пользования и распоряжениями своими акциями в результате отзыва банковской лицензии ПАО «Актабанк». Решением Хозяйственного суда Киева от 22 сентября 2017 г. по делу №910/13134/17 в удовлетворении иска отказано», — поясняли в центробанке, добавив, что, не согласившись с решением суда первой инстанции, компания «Центр-Агро-Трейд» обжаловала его в апелляционном порядке.

«Выслушав объяснения сторон, исследовав имеющиеся в деле доказательства, апелляционный суд пришел к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения апелляционной жалобы», — рассказали в НБУ.

Напомним, НБУ отнес ПАО «Актабанк» к категории неплатежеспособных 16 сентября 2014 г., а 15 января 2015 г. принял решение о начале процедуры ликвидации финансового учреждения.

В июне 2017 г. Фонд гарантирования вкладов сменил ликвидатора «Актабанка», назначив на эту должность Виктора Кулиша.

*

Top