Агроэкспорт в Евросоюз превысил $4 млрд

Удельный вес европейского рынка увеличился до 31,15%

По итогам девяти месяцев 2017 года рост аграрного экспорта из Украины в Европейский Союз составил 39,7% (с 2,88 млрд до 4,03 миллиарда долларов США), а удельный вес европейского рынка увеличилась с 27,74 до 31,15%, — сообщил первый заместитель министра агрополитики Максим Мартынюк.

Первый замглавы Минагрополитики добавил при этом, что квоты на поставки продукции из Украины не являются определяющим параметром двусторонней торговли с ЕС.

«Мед — пример того, как украинские производители многократно перекрывают выделенную квоту в 5400 т. Я убежден, что ключ к экспорту в Европу лежит в кармане небольших, но высокоэффективных и высокотехнологичных производителей. Наша основная экспортная позиция — зерно — в таких объемах Европе не нужно. Но зато, например, продукт глубокой переработки кукурузы — лизин, используется в кормах в качестве добавки, наверное, гораздо более востребован», — рассказал он в интервью изданию «Зеркало недели».

«Также фактически неограниченный потенциал есть у органики», — добавил первый заместитель министра.

Ранее сообщалось, что экспорт украинских товаров в ЕС в 2017 году вырос на 29,9% и составил $17,5 млрд. Это 40,5% от всего объема продаж украинских товаров за границу.

По материалам: DT.UA

*

Top